Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге начал рассматривать "дело о золотых парашютах"

В Дзержинском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению бывших высокопоставленных сотрудников упраздненного ГУ МВД по СЗФО в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере, служебном подлоге, покушении на мошенничество.

В Дзержинском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению бывших высокопоставленных сотрудников упраздненного ГУ МВД по СЗФО в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере, служебном подлоге, покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

СМИ эту историю уже окрестили "делом о золотых парашютах".

На скамье подсудимых пять человек. Трое – бывший начальник ныне упраздненного Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталий Быков, его заместитель Александр Монастыршин и начальник центра тылового обеспечения Иван Лозюк – находятся под арестом. Начальник финансово-экономического отдела Светлана Шатова и заместитель начальника отдела конспирации, кадров и госслужбы Ирина Бурханова - под подпиской о невыезде.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

На сегодняшнем заседании судья Анжелика Морозова объявила о начале судебного следствия. Прокуроры огласили обвинительное заключение. Все подсудимые с предъявленными обвинениями не согласны и своей вины не признают.

По данным следствия, в 2014 году Быков, Лозюк, Шатова и Бурханова издали три подложных приказа ГУ МВД РФ по СЗФО о премировании личного состава. На основании этих приказов некоторые сотрудники управления получили премии в размере от 340 до 700 тыс. рублей. Таким образом, из бюджета были похищены 19,1 млн рублей.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Напомним, в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Работать тогда осталось только ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По версии следствия, сотрудники расформированного ГУ МВД по СЗФО при увольнении получили "золотые парашюты" по подложным документам, оформленным задним числом.
"Помимо этого, как полагает следствие, Быков совместно с бывшими подчиненными Лозюком и Монастыршиным пытались мошенническим путем похитить 21 квартиру стоимостью более 101 млн рублей, принадлежавшую ООО "ЛСР. Недвижимость-СЗ"", - рассказали в СК РФ.

Преступления в ГУ МВД РФ по СЗФО были выявлены в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий СК России, ГУСБ МВД России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также еще 24 лиц, незаконно получивших денежные премии, наложен арест. Это было необходимо для обеспечения исполнения будущего приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Так как следствие собрало достаточно доказательств, уголовное дело Быкова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, бывший начальник главка генерал-майор полиции Виталий Быков был задержан в Петербурге 13 мая 2015 года. Уже на следующий день ему было предъявлено обвинение в растрате.

Тогда же Басманный суд Москвы принял решение об аресте Виталия Быкова. Следствие настаивало на аресте, заявляя о наличии у задержанного связей, которые могли бы ему позволить давить на следствие и суд.

При этом сам Виталий Быков просил о домашнем аресте, заявляя, что инкриминируемое ему преступление не совершал. Также Виталий Быков заявил, что страдает язвенной болезнью, имеет проблемы с сердцем, а недавно у него обнаружена опухоль. Адвокат Быкова просил учесть предыдущие  заслуги своего подзащитного, но эти доводы на суд не подействовали – экс-глава ГУ МВД по СЗФО отправился под стражу.

Закрыть