Яндекс.Метрика

В Петроградском районе нашли восемь домов с проблемными кровлями

По большинству адресов работы завершены, качество ремонта удовлетворительное, но есть восемь кровель, где несмотря на то, что объекты были вовремя переданы в работу, подрядчики задерживают сроки сдачи.

Ход капитального ремонта кровель в Петроградском районе был проверен комиссией во главе с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном, а также с участием генерального директора Фонда Дениса Шабурова и представителей районной администрации.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко все сезонные работы, к которым относятся ремонт кровель и систем центрального отопления, должны быть завершены к 1 сентября.

Краткосрочный план 2016 года в Петроградском районе предусматривает ремонт 57 крыш. По большинству адресов работы завершены, качество ремонта удовлетворительное, но есть восемь кровель, где несмотря на то, что объекты были вовремя переданы в работу, подрядчики задерживают сроки сдачи.

В субботний объезд вошли четыре наиболее проблемных адреса.

Первый из них – Гатчинская улица, 10 литера А. Здесь подрядная организация ООО «ТИСМА» ремонтирует жесткую кровлю площадью 689 м2. По графику работы уже должны быть завышены, но до сих пор выполнение чуть превышает 50%, а материалы завезены частично. Как сообщил подрядчик, существенно сдвинулись сроки из-за дождей. Такой ответ не устроил председателя Жилищного комитета. Валерий Шиян сказал, что для всех подрядчиков погодные условия в этом году были одинаковые. При этом около 300 объектов по городу уже сданы. Так же он подчеркнул, что, если подрядчик не оптимизирует график производства работ и не сдаст кровлю до 5 сентября, ему будут начислены штрафные санкции и поручил руководителю Фонда капитального ремонта данный вопрос проконтролировать.

На Съезжинской, 32 литера А и Съезжинской, 16 литера А – кровли ремонтирует организация ООО «Рос-сервис». Выполнение 69% и 65% Представители компании подрядчика подтвердили, что из графика производства работ действительно вышли, но незначительно и заверили комиссию, что сейчас рабочие бригады усилены специалистами, все необходимые материалы есть и кровли будут закончены в срок.

А вот по адресу Кронверкская ул, 25, единственная мягкая кровля в районе – тот же подрядчик уже завершил работы по укладке первого слоя и ведет работы по укладке второго.

В целом, качество ремонта председатель Жилищного комитета оценил, как удовлетворительное, но раскритиковал организацию производство работ и содержание чердаков. По трём адресам чердаки захламлены, а строительные материалы складируются с нарушениями. Валерий Шиян обратил внимание инженеров строительного контроля Фонда, что следить за работой подрядчика в этой части следует более жестко.

Подводя итоги рабочего объезда, Глава Комитета сказал, что из 492 городских кровель, которые стоят в плане ремонта на 2016 год, отстают от графика менее 50. При этом все объекты в работе, каждая кровля, где зафиксировано даже минимальное отставание, на контроле и угрозы срыва ремонта нет.

Также Валерий Шиян подчеркнул, что субботние объезды продолжатся до полного завершения работ. Следующий выезд запланирован в Невский район.


Закрыть