Яндекс.Метрика

Олег Калядин: новый закон решит многие проблемы садоводов

В предполагаемом законопроекте, регулирующем деятельность садовых товариществ, отражается решение многих проблем, считает глава МО Введенский, председатель союза садоводов Санкт-Петербурга, куратор федерального проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода - опора семьи» по Санкт-Петербургу Олег Калядин.

В предполагаемом законопроекте, регулирующем деятельность садовых товариществ, отражается решение многих проблем, считает глава МО Введенский, председатель союза садоводов Санкт-Петербурга, куратор федерального проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода - опора семьи» по Санкт-Петербургу Олег Калядин.

В понедельник, 22 августа, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями садоводческих товариществ в Курской области, где обсудил новый закон, регулирующий деятельность садовых товариществ.

Как считает Олег Калядин, в предполагаемом законопроекте отражается решение многих проблем, которые «образно говоря, тяжелыми гирями висели на ногах садоводов и огородников на пути развития садоводческого движения в течение последних лет».

По его словам, одним из главных заявлений, сделанных Дмитрием Медведевым, - бесплатное продление лицензий на водяные скважины, пробуренные до принятия закона.

«С одной стороны, государство должно контролировать водные недра и предпринимать для этого определенные меры, с другой, так как абсолютное большинство «общественных» скважин пробурены в садоводствах еще до принятия того закона, то для них это лицензирование пройдет бесплатно. Считаю правильным такое решение», - сказал Олег Калядин.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что при водопользовании в пределах до 100 кубометров воды лицензирование не требуется. «Действительно, 100 кубометров воды вполне хватает семье дачника для бытовых нужд», - сказал Калядин.

Он также отметил, что благодаря систематизации видов недвижимости, предполагаемой в законе, на садовом участке можно будет построить полноценный дом с правом регистрации в нем.

«Это положительный прорыв в садоводческом законодательстве. Мы помним, сколько прецедентов на эту тему уже было зафиксировано в Ленинградской области, Краснодарском крае и других регионах России», - подчеркнул Калядин.

Комментируя заявление председателя правительства РФ о единой системе оценки кадастровой стоимости дачных участков, руководитель партпроекта «Дом садовода - опора семьи» по Санкт-Петербургу отметил, что это является положительным моментом, так как в настоящее время расположенные недалеко друг от друга участки садовой земли могут сильно отличаться по кадастровой цене. «Теперь это недоразумение будет устраняться. Увеличение срока процедуры кадастрового учета до шести месяцев также облегчит садоводам такую операцию», - сказал Калядин.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил унифицировать тарифы на электроэнергию для садоводческих товариществ и сельских жителей. «По ныне существующему 66-му федеральному закону садоводы платят в несколько раз больше, чем жителей поселков, располагающихся рядом с садоводствами. А ведь многие садоводы - это пенсионеры, ветераны, то есть совсем небогатые категории нашего населения. Теперь такая несправедливость будет устранена», - отметил руководитель партпроекта «Дом садовода - опора семьи» по Санкт-Петербургу.

Также Калядин поддержал инициативу по продаже российскими садоводами собственной продукции, в том числе на ярмарках выходного дня. «Надо создавать возможности для того, чтобы у садоводов была возможность продавать излишки своего урожая. Но необходимо предусмотреть в новом законе возможность закупать у садоводов излишки урожая непосредственно в садоводствах, потому как многие не смогут добраться до ярмарок выходного дня», - заключил он.

Закрыть