Яндекс.Метрика

США могут заблокировать "Северный поток-2" в Швеции

Вице-президент США Джо Байден назвал проект газопровода "Северный поток-2" плохой сделкой для Европы.

Вице-президент США Джо Байден назвал проект газопровода "Северный поток-2" плохой сделкой для Европы, так как региону нужны разные источники энергии. На пресс-конференции в Стокгольме политики добавил, что рынок должен быть открытым и конкурентоспособным, передает РИА Новости.

Байден приехал в Швецию с однодневным визитом, в ходе которого собирается обсудить вопросы сотрудничества скандинавской страны с США и миграционный кризис. Накануне газета Svenska dagbladet сообщила, что вице-президент также уделит внимание проблеме энергобезопасности, и "Северному потоку-2" в частности.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с первым "Северным потоком".

Ранее партнеры по "Северному потому-2" подавали уведомления о создании совместного предприятия немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. После этого партнеры отозвали поданное в Польше уведомление и начали изучать альтернативные варианты участия в проекте.


Закрыть