Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Власти Петербурга проверили оборонно-промышленный кластер

Шесть предприятий концерна "Алмаз Антей" переедут в новые производственные помещения Северо-Западного регионального центра концерна на пр. Обуховской Обороны до конца этого года.

Шесть предприятий концерна "Алмаз Антей" переедут в новые производственные помещения Северо-Западного регионального центра концерна на пр. Обуховской Обороны до конца этого года. 

Об этом стало известно в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макаров  на площадку СЗРЦ концерна ВКО "Алмаз-Антей".

В визите также участвовали вице-губернатор Игорь Дивинский, председатель комитета по промышленной политике Максим Мейксин. 

Они ознакомились с тем, как продвигается реализации проекта СЗРЦ, посетили модернизированные производственные площади, а также осмотрели экспозицию музея истории Обуховского завода.

В экспозиции - уникальные объекты, найденные на территории предприятия. В этот музей приходят не только сотрудники завода, но и экскурсионные группы школьников. В истории завода - отражение и истории нашей страны. Например, 1861 год, когда был основан Обуховский завод, примечателен отменой крепостного права, что дало возможность открывать небольшие предприятия. 

С 2008 года российский производитель вооружения "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" развивает проект по выпуску продукции военного, двойного и гражданского назначения. Его планируется закончить к концу 2016 года. Общий объем инвестиций составит более 23 млрд рублей.

{gallery}

Планируемый рост объемов производства зенитно-ракетных систем и систем радиолокации потребовали от концерна модернизации производства и увеличения мощностей. Но экономический расчет показал, что реконструировать каждое предприятие по отдельности неэффективно, а СЗРЦ - это создание в одном месте производственных и научно-технических мощностей сразу шести петербургских предприятий концерна "Алмаз Антей": "Обуховский завод", "Завод радиотехнического оборудования", "Конструкторское бюро специального машиностроения", "Российский институт радионавигации и времени", "Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры" и "Завод Навигатор", который вошёл в состав концерна только в этом году.

Перевод производства в новые помещения идет без прекращения всех процессов на предприятиях и без сокращения темпов выпуска в рамках оборонного государственного заказа.

"Здесь реализуются уникальные технологические цепочки, благодаря снижаются издержки, выросла производительность труда в 10 раз, средняя зарплата составляет порядка 60 тыс.,  и сейчас это совершенно конкурентоспособный проект. Установлено уникальное оборудование, преимущественно российского производства. Я видел это предприятие в советское время, когда оно было  было лидером, и сейчас оно остаётся передовым и может конкурировать с любыми иностранным производствами такого же плана", - поделился впечатлениями Георгий Полтавченко после посещения площадки.

"Благодаря таким концернам как "Алмаз Антей" и защищены национальные интересы и национальная безопасность нашей страны. И за это им отдельное спасибо", - отметил Вячеслав Макаров.

По словам директора СЗРЦ Михаила Подвязникова, подписав соглашение с правительством Санкт-Петербурга о стратегическим партнерстве, предприятие получило большую помощь от города, и благодаря такой поддержке смогло этот проект СЗРЦ реализовать.


Закрыть