Яндекс.Метрика

США заставили Украину убрать генерального прокурора, шантажируя кредитом

Раскрылись подробности увольнения генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Власти США заставили президента Украины убрать прокурора с должности, угрожая невыплатой кредита в размере миллиарда долларов. Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден в интервью журналу "Атлантик", сообщает ТАСС.

Раскрылись подробности отставки генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Власти США заставили президента Украины убрать прокурора с должности, угрожая невыплатой кредита в размере миллиарда долларов. Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден в интервью журналу "Атлантик", сообщает ТАСС.

Напомним, решение об отставке генпрокурора Шокина было принято весной. Верховная Рада Украины проголосовала за его отставку 29 марта, и 3 апреля Шокин покинул пост в соответствии с указом президента.

Как сообщает собеседник политика, в интервью Байден признался, что сказал Порошенко: "Петро, вы не получите свой миллиард долларов… Это нормально, вы можете оставить генерального (прокурора). Просто поймите: мы (власти США) платить не будем, если вы так поступите".

Ранее экс-прокурор был одним из приближенных в круге президента Порошенко. Отставка Шокина произошла в период развала правящей коалиции в парламенте страны. В Вашингтоне посчитали, что отставка Шокина может открыть путь к реформированию системы надзорного ведомства. 


Закрыть