Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург разработает план развития отношений с Японией

Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко говорил с генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусимой.

Санкт-Петербург намерен расширять сотрудничество с Японией, в следующем году будет разработан совместный план развития отношений. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко говорил с генеральным консулом Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусимой, который вступил в должность генерального консула Японии в июле 2016 года.

Губернатор поздравил господина Фукусиму с назначением и выразил надежду, что отношения двух регионов получат новое развитие. За последнее время активизировалось отношения Санкт-Петербурга и Японии. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, хорошая динамика - в сфере ЖКХ, например. Так, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" активно сотрудничает с японскими коллегами по вопросами внедрения новых технологий в водоснабжении и водоотведении, а так же сотрудничество в сфере медицины.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга, необходимо увеличивать взаимный товарооборот со Страной восходящего Солнца, который сократился в 2015 году на 43%. Тем не менее, Япония занимает шестое место в списке торговых партнёров Санкт-Петербурга. 

"Есть интерес японского бизнеса к инвестициям к Санкт-Петербург. Уже открыт магазин японского бренда одежды. В ближайшее время будут открыты еще два магазина", - рассказал Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что делегация правительства нашего города в следующем году посетит Осаку с официальным визитом и там планирует подписать документ - конкретный план по развитию торгово-экономических связей Санкт-Петербурга и Осаки.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Япония и культура этой страны всегда была притягательна для россиян. В нашем городе работает гимназия с углубленным изучением японского языка и культуры, и японское отделение Восточного факультета СПБГУ.

"Последнее время мы отмечаем рост поездок туристов из Санкт-Петербург в Японию, растет их интерес к культуре японского народа", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он выразил надежду, что сотрудничество с Японией будет продолжаться ."Мы заинтересованы, чтобы японскому бизнесу было комфортно, ведь мы не делаем разницы между русским или японским бизнесом или каким-либо другим. Надеюсь,что не только Осака будет нашим партнером, но и другие японские города", - заверил Георгий Полтавченко. 

Масанори Фукусима закончил кафедру русского языка Университета Софии и общался с губернатором Санкт-Петербурга без переводчика. Он рассказал, что приехал в Санкт-Петербург месяц назад и напомнил, что городом-побратимом Петербурга является Осака, третий по населению город Японии и второй - с учетом пригородов.

По словам генконсула, на данный момент в Санкт-Петербурге работает 60 японских предприятий, но важно налаживать и гуманитарный обмен: как студенческие обмены, так и культурные совместные мероприятия.

Закрыть