Яндекс.Метрика

Дом в Петербурге, где ищут боевиков, все еще оцеплен спецназом, слышны стрельба и взрывы

Здание по адресу Ленинский пр., д. 92 корп. 3, где сегодня УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области ищет боевиков, до сих пор оцеплено спецназом. Ранее от дома отъехала реанимация, предположительно с бойцом спецназа.

Здание по адресу Ленинский пр., д. 92 корп. 3, где сегодня УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области ищет боевиков, до сих пор оцеплено спецназом.

Ранее от дома отъехала реанимация, предположительно с бойцом спецназа.

Очевидцы сообщали о вибрации в соседних домах из-за перестрелки и взрывов. Также очевидцы говорили, что в здании на одном из балконов выбиты окна. Первые взрывы прогремели в 11.30.

На месте пожарные машины.

Ранее был слышен звук болгарки, когда предположительно шел штурм квартиры, и звуки стрельбы.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

"Проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона", - сообщили ранее в УФСБ.

"Их там человек 80, может даже больше, плюс повязки на руках. Выглядело всё эпично, когда во двор въехали, повыскакивали, ящики и мешки из машин похватали и скрылись в шестой парадной. А минут через пятнадцать ещё СОБР приехал на нескольких микроавтобусах", - сообщал очевидец происходящего в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте".



ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

Отметим, сегодня Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге продолжает рассмотрение уголовного дела петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

На скамье подсудимых три человека, двое из них - Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов - обвиняются в совершении преступления по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Третий подсудимый - Ильяс Кагиров – обвиняется по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Гособвинение считает вину подсудимых доказанной в полном объеме и попросило назначить Ибрагимову и Рамазанову наказание по 19 лет лишения свободы с отбыванием  колонии строгого режима без штрафа, а для Кагирова – шесть лет колонии общего режима.

Отметим, что в Санкт-Петербурге это уже третий процесс по делу членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Первыми в места не столь отделенные в 2015 г. отправились Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев. Их приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Закрыть