Яндекс.Метрика

В июле более 20% предприятий Петербурга увеличили объемы производства

Промышленность Петербурга демонстрирует устойчивый рост. Об этом сообщили в городском Комитете по промышленной политике и инновациям.

Промышленность Петербурга демонстрирует устойчивый рост. Об этом сообщили в городском Комитете по промышленной политике и инновациям.

Так, в прошлом месяце более 60% предприятий сохранили объемы выпуска товаров на уровне июня. При этом около 21% компаний увеличили свои показатели. В следующие три месяца 29% предприятий планируют увеличить выпуск товаров, а 58% - сохранят объемы производства на прежнем уровне.В то же время 25% руководителей отметили недостаточный уровень спроса на продукцию в июне текущего года.

Индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистики и опросов, в июле 2016 года составил 50,8%. Большинство предприятий оценивают общую экономическую ситуацию в своей организации позитивно. Улучшение отметили 8% руководителей.

Что касается показателей за первое полугодие, индекс производства составил 103,0%. Так, увеличился объем выпуска пищевых продуктов, табака, бытовой химии и электрооборудования. Положительная динамика также наблюдается в изготовлении металлических изделий, производстве минеральных продуктов, резиновых и пластмассовых изделий.

«Промышленность Санкт-Петербурга демонстрирует устойчивый стабильный рост. Это свидетельствует о том, что мероприятия, реализуемые Правительством Санкт-Петербурга, дают положительные результаты. Полученные данные говорят о том, что увеличиваются потребительские расходы граждан, а предприятия обеспечены заказами. Следовательно, есть основания считать, что эти тенденции дадут толчок экономическому росту и в других отраслях», — отметил глава Комитета Максим Мейксин.


Закрыть