Яндекс.Метрика

Прокуратура отнесла клип Шнурова "В Питере – пить" к сатире

Петербургская прокуратура по итогам двухмесячной проверки признала клип группировки "Ленинград" сатирическим произведением. Над проверкой в качестве экспертов трудились философ, филолог, психолог и концертмейстер по специальности "Народное художественное творчество". Вывод сделали следующий: клип, будучи произведением искусства, отражает точку зрения его автора. А также не направлен на побуждение кого-либо на совершение каких-либо противоправных деяний.

Петербургская прокуратура по итогам двухмесячной проверки признала клип группировки "Ленинград" сатирическим произведением. 

Как отметили в прокуратуре, проверка проводилась по обращению депутатов Госдумы и городского ЗакСа. В случае несогласия с решением депутаты могут обратиться в суд или Генеральную прокуратуру.

Теперь о главном. Наконец дано внятное определение стилю творчества Сергея Шнурова и его группировки. Последователь Горация и Рабле давно уже использует в своем творчестве все средства названного жанра: иронию, сарказм, гиперболу, пародию. Ближе всего в исторической перспективе "Ленинград" похож на "Окна РОСТА" – серию плакатов, созданную советскими поэтами и художниками в 1919—1921 гг. для Российского телеграфного агентства. "Окна РОСТА", будучи самодостаточным произведением искусства, тем не менее, выполняли сугубо практическую роль в деле агитации и пропаганды молодой республики Советов. Без сомнения, группировка "Ленинград" по форме приближается к плакатному стилю русского авангарда.

Примечательно, что в тексте подвергнутого проверке клипа утверждается и неоднозначный топоним "Питер". Здесь Сергей Шнуров явно следовал творчеству известного русского поэта Александра Башлачева, утверждавшего, что фоносемантически "Питер – это от слова "пить". Потому что, с одной стороны, это самый дождливый город России, с другой – это город-источник творчества, который "пьют" приезжающие в город люди искусства.

Прокурорская проверка музыкального видео началась в Петербурге в мае по запросу депутата Заксобрания Евгения Марченко. Еще ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал жалобу на клип в Роскомнадзор, назвав видео "бездарным", "напичканным матом" и порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург.

Герои видео - офисный работник, продавщица, экскурсовод музея и сотрудник ДПС - снимают стресс после увольнения с работы с помощью алкоголя. Премьера клипа состоялась 1 мая. В течение нескольких дней его посмотрели свыше 4 млн пользователей Интернета.

Закрыть