Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит второй день Морского фестиваля

На территории Петропавловской крепости проходит второй день Международного Морского фестиваля. Мероприятие проводится в Северной столице уже третий год подряд.

На территории Петропавловской крепости проходит второй день Международного Морского фестиваля. Мероприятие проводится в Северной столице уже третий год подряд.

Фестиваль понравится как взрослым, так и детям. Для совсем юных поклонников моря на Заячьем острове проводят мастер-классы по вязанию узлов и созданию моделей. Для их родителей - морские прогулки, морская кухня и для всех гостей фестиваля - парад кораблей в Акватории Невы, который завершит настоящий абордаж.

Торжественная церемония открытия состоялась в субботу днем. Гостей фестиваля приветствовал руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов и президент Парусного союза  Сергей Алексеев.

"Третий раз наш город открывает Морской фестиваль и он - яркое завершение большой Петербургской парусной недели. Санкт-Петербург гордо носит звание морской столицы, Северной Венеции и вода - наша стихия и источник энергии нашего города", - сказал вице-губернатор Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что в этом году Россия проводит Год Кино, и чтобы отметить это в рамках фестиваля работает открытый кинотеатр, где на свежем воздухе показывают фильмы о море. 

В качестве доказательства, что любовь к морю и яхтенный спорт не имеют возрастных ограничений, в рамках торжественной церемонии открытия Морского фестиваля почетные гости наградили победителей первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту в классе "Оптимист" и 4 этапа в зачете младших. Награды и кубки получили Верея Еременко, Андрей Сотников, Александр Лукоянов и Матвей Лобанов.

В рамках Санкт-Петербургского международного фестиваля прошла специальная профессиональная регата. Победителям - экипажам яхт "Двойка", "Пятерка" и "Четверка" вручили кубки и медали. Медаль "За вклад в развитие парусного спорта" получил легендарный спортсмен, петербуржец, чемпион мира по кайту на водных лыжах Андрей Балякин.

Не обошли стороной организаторы и музыкальную часть. Она называется Sea Music Festival . Музыканты из разных стран играют музыку моря, портовых городов: джаз, сальсу и другие стили, под которые приятно не только любоваться пейзажами, но и танцевать на песке.

В Фестивале принимают участие творческое объединение "МИТЬКИ" , Историческая верфь "Полтава", Верфь "Морская Дружина Рус", проект Фрегат "Штандарт" и проект "Русская Морская традиция".

Вдобавок, на пляже Петропавловской крепости развернулся Парусный стадион, организована выставка-регата судомоделистов. Также в рамках Морского фестиваля проходит фотовыставка маринистов "Россия Морская" и выставка "Мир маяков".

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова


Закрыть