Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На кинофестивале "Окно в Европу" наградили победителей

Победителем престижного киносмотра стал якутский фильм «Его дочь». В нем рассказывается о первокласснице, живущей в якутской глуши вместе с бабушкой и дедушкой.

На XXIV Фестивале российского кино "Окно в Европу", который традиционно проходит в Выборге, назвали имена победителей и призеров.

Победителем престижного киносмотра стал якутский фильм «Его дочь». В нем рассказывается о первокласснице, живущей в якутской глуши вместе с бабушкой и дедушкой. Режиссер и сценарист картины Татьяна Эверстова также получила специальный приз жюри с формулировкой «За чистоту и глубину авторского высказывания».

На церемонии закрытия кинофестиваля выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который назвал фестиваль знаковым событием в культурной жизни нашей страны.

"Само название "Окно в Европу" напоминает о славной истории российского Северо-Запада, о великом наследии нашей страны, о духовных и культурных связях между народами, которые неподвластны никаким вмешательствам и санкциям", - сказал он.

Члены жюри киноконкурса, который возглавил известный режиссер Сергей Урсуляк, отметили, что на кинофестивале, который прошёл в Год российского кино, была сделана серьёзная попытка свести воедино мнение зрителей и оценки профессионалов. Это позволило оценить состояние и перспективы развития национальной киноиндустрии.

Жюри игрового конкурса вручило призы оператору российского триллера "Дизлайк" Федору Стручеву и сценаристам комедии «Суперплохие» Дмитрию Суворову и Василию Ровенскому. Кроме того, жюри отметило дипломом актрису Юлию Ауг, сыгравшую главную роль в фильме «Прикосновение ветра».

В категории документального кино лучшим стал проект «Сердце. 40 лет спустя» Евгения Голынкина. Лучшим анимационным фильмом признан мультфильм Игоря Ковалева «До любви».

В конкурсе «Копродукция. Окно в мир» победила российско-турецкая лента Евгении Тирдатовой «Рудольф Нуреев. Остров его мечты».

Приз президента фестиваля достался режиссеру Гарри Бардину за мультфильм «Слушая Бетховена». А награда имени Саввы Кулиша ушла режиссеру ленты «Наум Коржавин. Время дано» Павлу Мирзоеву.

Фильм известного петербургского продюсера и актера, а теперь еще и режиссера Александра Тютрюмова «Искушение», поднявший глубокие нравственные проблемы, но сумевший рассказать об этом на понятном каждому языке, был отобран для показа в финском городе Котка, с которым у Петербурга развивается активное приграничное сотрудничество. В свою очередь, на кинофестивале в Выборге показали криминальный триллер «Сувениры из Москвы» (в оригинале - «Взгляд убийцы») режиссера из Финляндии Лаури Нурксе.И это еще раз подтверждило тот факт, что культура не имеет границ, так как эта картина была снята при участии России.

Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких, которые неоднократно бывали в Выборге и всегда с особой теплотой отзывались о кинофестивале «Окно в Европу», достался сценаристу фильма «Жили-были мы» Александру Адабашьяну.

В конкурсе "Выборгский счет" "Золотая ладья" награду получила картина "Контрибуция" режиссера Сергея Снежкина.

А всего в Выборге за время работы кинофестиваля «Окно в Европу» было показано около шестидесяти картин.

Закрыть