Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-гендиректор "Ленэнерго" час доказывал суду свою невиновность

Сегодня после двухмесячного перерыва судья Московского районного суда Антон Крюков вернулся к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывших топ-менеджеров компании ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и Дениса Слепова в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Сегодня после двухмесячного перерыва судья Московского районного суда Антон Крюков вернулся к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывших топ-менеджеров компании ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и Дениса Слепова в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Заседание стало первым в рамках судебного следствия.

Однако перейти к исследованию доказательств суду сегодня так и не пришлось. После непродолжительного выступления прокурора, огласившего суть предъявленных обвинений, Сорочинский и Слепов заявили о непризнании своей вины и несогласии с предъявленными обвинениями.

Кульминацией состоявшегося заседания стало выступление бывшего генерального директора "Ленэнерго", продолжавшее более часа.

В нем он по пунктам изложил свою позицию в отношении всех инкриминируемых ему деяний и "тяжких последствий", к которым они, по версии следствия, привели. По словам Андрея Сорочинского, партнерские отношения  "Ленэнерго" и банка "Таврический" были установлены еще в 1990-е годы. Сам банк все это время демонстрировал хорошие показатели, входил в сотню самых устойчивых, а "Ленэнерго" получало от размещения в нем средств очень высокие проценты.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Предвидеть наступление "тяжелых последствий"  в результате  возникновения серьезных проблем с ликвидностью у банка "Таврический" Сорочинский, по его словам, объективно не мог. Проблемы же, как заявил бывший генеральный директор "Ленэнерго", у возглавлявшейся им компании накапливались годами. Одной из главных причин он назвал несовершенство тарифного регулирования, которое находится как известно, в неполномочии организации. Тем не менее "Ленэнерго", по многочисленным оценкам, оставалось одной из устойчивых компаний на рынке.

"Ни одно из тех обстоятельств, которые были оценены следствием в качестве существенного вреда и тяжких последствий, невозможно было предвидеть, что исключает умышленную форму вины по отношению к совершенным мною действиям. Документальные подтверждения этого будут представлены в рамках судебного следствия. Предъявленные мне обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего как формально, так и по существу", - заявил Андрей Сорочинский.

На следующем заседании, которое назначено на 15 августа, защита подсудимых намерена заявить ходатайство о проведении комплексной финансово-экономической экспертизы, которая, как пояснили в суде адвокаты, следствием так и не была проведена, а все суммы ущерба, по словам адвоката, определены стороной обвинения произвольно.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Бывший генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и экс-директор по финансовым вопросам Денис Слепов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Сорочинский и Слепов разместили деньги организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ "Таврический" на сумму более 13 млрд рублей. Это якобы повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и, как следствие, выплату неустойки более 228 млн рублей.

"В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлении ОАО, а также к подрыву деловой репутации компании", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Эти 10 млрд рублей – размещенные на депозитах "Таврического" средства компании, возврата которых "Ленэнерго" не может требовать в течение еще 19 лет по заключенному в прошлом году генеральному соглашению. Такова "плата" за спасение банка, о котором просило "Ленэнерго" ЦБ РФ. В  свою очередь для поправки положения в самом "Ленэнерго", по некоторым данным, из бюджета были выделены 32 млрд рублей. Новое руководство компании выставляет экс-руководителям гражданский иск на 8,6 млрд рублей. Во столько оно оценило ущерб от обесценивания финансовых вложений и упущенную выгоду.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Уголовное дело в  отношении Андрея Сорочинского и Дениса Слепова было возбуждено летом 2015 года. В конце апреля 2016-го 24-томное уголовное дело поступило в Московский районный суд.

Защита Андрея Сорочинского и Дениса Слепова настаивает на том, что еще в апреле 2015 г., то есть до  возбуждения данного уголовного дела, "спорные" средства, размещенные "Ленэнерго" в "Таврическом", не просто вернулись на счета компании, а еще и с процентами.

"А принятие управленческого решения о дальнейшем использовании возвращенных денег зависело уже от других ответственных лиц", – поясняют адвокаты.

"Деньги компании не пропали. Мало того, они были возвращены с процентами. Это очень важно понимать. Надеюсь, суд во всем разберется и примет справедливое решение",  – сказал "ПД" Андрей Сорочинский.

Закрыть