Яндекс.Метрика

Абитуриенты в России спешат стать инженерами и педагогами

Среди российских абитуриентов растет популярность технических профессий. Почти 50 процентов принятых на очные отделения в вузах в этом году – это будущие инженеры, 9 процентов – педагоги, и 8,5 процента – медики.

Среди российских абитуриентов растет популярность технических профессий. Почти 50 процентов принятых на очные отделения в вузах в этом году – это будущие инженеры, 9 процентов – педагоги, 8,5 процента – медики.

Об этом рассказал сегодня министр образования РФ Дмитрий Ливанов на встрече президента РФ с членами правительства. Напомним, 8 августа завершилась приёмная кампания в вузы на очное отделение. В этом году при определении структуры и количества бюджетных мест Минобрнауки сделало акцент на инженерные, медицинские и педагогические направления подготовки. 

Такое решение принято по итогам мониторинга трудоустройства выпускников. "Именно эти направления пользуются наибольшим спросом у работодателей, процент трудоустройства выше и уровень заработной платы в течение первого года после окончания вуза выше, чем по другим направлениям", - объяснил Дмитрий Ливанов.

Общее количество бюджетных мест для приёма в вузы в этом году превысило 507 тысяч, процедура их распределения по конкретным направлениям подготовки, регионам, вузам определяется потребностью рынка труда.

"Мы в этом году существенно увеличили объём подготовки на инженерные, естественнонаучные направления, например, по химии, биологии, информационной безопасности, ядерной энергетике, самолётостроению, судостроению – на 20 процентов, нанотехнологий – на 18 процентов, на медицину", - отметил Дмитрий Ливанов.

Закрыть