Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Владимир Путин: Россия и Турция хотят восстановления диалога

В Стрельне проходит встреча президентов России и Турции. "Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", - сказал Владимир Путин.

В Константиновском дворце в Стрельне в Греческой гостиной на втором этаже проходит встреча президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Войдя в гостиную, президент России пожал руку вошедшему Реджепу Эрдогану.

"Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали", - заявил Владимир Путин.

"Вместе с тем ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", - сказал президент РФ.

Фото: пресс-служба президента РФ

Он отметил, что был одним из первых, кто позвонил турецкому президенту и высказал слова поддержки в связи с попыткой государственного переворота. "Это наша принципиальная позиция: мы выступаем против нелегитимного правительства, и я выражаю надежду, что турецкий народ справится с этой проблемой и порядок будет восстановлен", - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, России интересно сотрудничество в различных сферах, в том числе торгово-экономической.

Владимир Путин сообщил, что очень рад встретиться с президентом Турецкой Республики "Добро пожаловать", - сказал он.

Со своей стороны Реджеп Эрдоган сообщил, что ‎регионы Турции ждут многого от встречи двух руководителей.

 "Наше сотрудничество внесет большой вклад в отношения в регионе", - подчеркнул президент Турецкой Республики.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил российскому лидеру Владимиру Путину благодарность за время, найденное для него "в этот деликатный период".

Во время встречи в Константиновском дворце в в Стрельне президент Турции поблагодарил Владимира Путина за прием: "Мы планировали, как вы помните, встретиться на "большой двадцатке". Как вам известно, из‑за случившегося нам пришлось немножко изменить наши планы. Ещё раз благодарю за возможность встретиться с вами".

Фото: пресс-служба президента РФ

Турецкий лидер выразил уверенность, что двусторонние отношения вошли в положительное русло: "Уверен, что теми шагами, которыми мы с вами совершим, мы начнём ещё более расширяющий процесс".

Реджеп Тайип Эрдоган признался, что для него был очень важен звонок от Владимира Путина, поступивший сразу после попытки переворота в Турции. "Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал", - подчеркнул президент Турции.

Он подчеркнул, что на повестке у России и Турции очень много моментов  по двусторонним отношениям и их развитию. "В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с Вами. Я верю, что наше сотрудничество внесёт большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", - резюмировал Реджеп Тайип Эрдоган.

На повестке дня сегодня - реализация совместных русско-турецких проектов, обсуждение условия снятия эмбарго, развитие туризма.

Напомним, кризис в отношениях двух стран возник в ноябре прошлого года. Тогда турецкий истребитель атаковал в Сирии российский Су-24. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Анкары экономические ограничения. Тогда же был вынужденно закрыт туристический поток россиян в Турцию.

Свои извинения за сбитый самолет Эрдоган российской стороне принес только в июне этого года. "Я хочу еще раз выразить глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, – написал он в своем обращении, выдержки из которого были опубликованы на сайте Кремля. – Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе".

В послании отмечалось, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью пилота, начато судебное расследование. Эрдоган подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружест­венных отношений между Турцией и Россией, а также совместной борьбы с терроризмом.

"Я буду 9 августа в Санкт-Петербурге, где на встрече с президентом России хочу обсудить наше экономическое сотрудничество и кризис с российским самолетом, по которому Турция показала свою чувствительность", — сообщал ранее сам Эрдоган в начале августа на экономическом форуме в Анкаре.

8 августа президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Его темой стала социально-экономическая ситуация в стране.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались также предстоящая сегодня встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Петербурге.

В совещании приняли участие секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

Видео: "ПД"

Закрыть