Яндекс.Метрика

Учёные: интеллектуалы предпочитают "треш"

Чем выше IQ, тем больше люди любят смотреть фильмы в стиле "треш" - к такому выводу пришли исследователи немецкого Института эмпирической эстетики.

Чем выше IQ, тем больше люди любят смотреть "треш" - к такому выводу пришли исследователи немецкого Института эмпирической эстетики. Фильмы в стиле "треш" чаще привлекает интеллектуалов, чем менее искушенную часть аудитории.

"На первый взгляд это кажется парадоксальным, что кто-то может сознательно смотреть топорно сделанные, вызывающие смущение, а иногда откровенно пугающие фильмы и получать от этого удовольствие", — рассказывает Кейван Саркхош, доктор наук из Института эмпирической эстетики им Макса Планка, отмечает rosregistr.ru.

Фильмы в стиле "треш" - с низкопробным сюжетом, плохой игрой, непрофессиональными актерами – зачастую привлекает именно интеллектуалов, обладателей острого ума и критического мышления. В таком фильме всегда есть, что обсудить, и над чем посмеяться.  

"Для таких зрителей ленты категории "треш" являются интересным и занимательным отклонением от стандартов кинематографа, — объясняет Саркхош. - Здесь мы имеем дело с образованной и интеллектуальной аудиторией, которую можно описать как "меломаны от мира кино". Такие зрители интересуются широким спектром жанров в искусстве и с удовольствием выходят за рамки высокой и популярной культуры".


Закрыть