Яндекс.Метрика

"Свинцовая" земля в Сосновке сделала опасными грибы и ягоды

Грибы и ягоды, собранные на территории парка Сосновка, могут быть опасны для здоровья горожан. Об этом предупредили в Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга.

Грибы и ягоды, собранные на территории парка Сосновка, могут быть опасны для здоровья горожан. Об этом предупредили в Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга.

"Почвы на территории парка загрязнены свинцом", - напомнили в комитете. Исследование почвогрунтов на загрязнение свинцом  на территории стрельбища клуба «Олимпиец» и парка «Сосновка» проводилось уже в 1993 - 1995 годах. Тогда индекс загрязнения Сосновки соответствовал уровням «опасный» и «умеренно опасный». 

В 2013 году государственные инспекторы Комитета по природопользованию по обращениям горожан провели химико-аналитический контроль почв, который подтвердил превышение загрязнения свинцом на территории стрельбища от 22 до 550 раз. 

Тогда же по заказу подведомственной комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий было проведено комплексное экологическое обследование территории парка, за исключением закрытой территории клуба.

«Мы проверили уровень загрязнения 7 прудов на территории парка. Самый высокий показатель содержания свинца в донных отложениях 130 мг/кг зафиксирован в ближайшем к стрельбищу водоеме. В остальных  - от 7 до 60 мг/кг», - рассказала руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Татьяна Ковалева.

Исходя из количества закупаемых клубом «Олимпиец» патронов, ежегодно в почву попадает более 10 тонн свинца. За период с 1 января 2014 года по 30 октября 2015 года на почве накопилось более 20 тонн свинца.

«АНО ССК «Олимпиец» была составлена оценка загрязнения почв стрельбища. В августе 2014 года проведены химико-аналитические исследования почв, взяты фоновые пробы. Загрязнение подтвердилось. На сегодняшний момент, вся территория стрельбища относится к категориям «загрязненные» и «чрезвычайно опасные», – отметили в Комитете по природопользованию.

Предприятию предписывалось проведение  работ по рекультивации нарушенных земель и создание безопасных для окружающей среды методов накопления отходов использованной свинцовой дроби.

На части территории стрельбища был снят грунт на глубину 10 см, под ним проложена подложка из биотекстиля. Из извлеченного грунта создан бруствер для ограничения территории попадания пуль за пределы стрельбища. После этих работ на территории стрельбища и парка вновь были отобраны пробы и зафиксировано превышение допустимой концентрации свинца на территории стрельбища от 4 до 30 раз, на территории парка Сосновка от 2 до 363 раз.

В отношении юридического лица АНО «ССК «Олимпиец» и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях за по статьям "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, или иными опасными веществами», "порча земель», "невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и "нарушение законодательства об экологической экспертизе».

Старший государственный инспектор Комитета по природопользованию постановил признать АНО «ССК «Олимпиец» и должностное лицо организации виновными и наложить штраф в размере 560 тыс.р. на организацию и 65 тыс.руб. на должностное лицо.

Сейчас предприятие и должностное лицо направили жалобу на постановление Комитета по природопользованию. Дело находится на рассмотрении в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга.

Закрыть