Яндекс.Метрика

Посол США на Украине заявил, что Киев «уничтожил энергетическое оружие» Москвы

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Киев смог преодолеть зависимость от поставок газа из России, сообщает РИА Новости.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Киев смог преодолеть зависимость от поставок газа из России, сообщает РИА Новости.

"Украинская власть за последние несколько лет, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы", - заявил американский дипломат, отметив, что минувшую зиму Украина пережила без российского "голубого топлива".

Пайетт сказал, что Россия теперь не может использовать энероресурсы для "манипуляции украинскими политиками".

Напомним, в ноябре 2015 года Украина прекратила закупки газа в РФ. С тех пор Киев покупает транзитный газ в ЕС. В июне текущего года "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" возобновить поставки газа, а в начале июля украинская компания заявила о намерении закупить порядка  3 млрд кубометров российского газа в третьем квартале 2016 года.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак в июне рассказал агентству РИА Новости, что реверсных поставок для нормального прохождения зимы Украине не хватит. По его словам, до начала холодов, Киеву необходимо закачать в подземные хранилища 9-10 млрд кубов «голубого топлива».


Закрыть