Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Поедем на шаттлах и в метро с Wi-Fi

Кроме того, в следующем году в петербургском метро может появиться бесплатный Wi-Fi

Подготовка городского транспорта к грядущим футбольным событиям - Кубку Конфедераций и чемпионату мира - находятся в Петербурге на особом контроле. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту Александр Головин в ходе транспортной коллегии. По его словам, план управления перевозками на время проведения состязаний практически утвержден. Решен вопрос об организации бесплатного проезда для волонтеров. Позаботятся в ближайшее время и о комфорте гостей кубка конфедераций.  

"Учитывая то, что станция метро "Новокрестовская" не будет сдана к кубку конфедерации, мы разрабатываем систему трамвайных шаттлов на трамвайной линии по улице Савушкина", - сказал Александр Головин.

По его словам, на линии появится выделенная полоса от станции метро "Черная речка" до улицы Савушкина в разрезе Яхтенного моста.

В рамках подготовки к мундиалю в городе обновят подвижной состав городской подземки. "В первую очередь мы обращаем внимание на Невско-Василеостровскую линию", - уточнил Александр Головин. По его словам, на обновление поездов метрополитена будет выделено дополнительные 3 млрд в 2017 и 3 млрд в 2018 году.

Уже в следующем году в подземке может появиться бесплатный Wi-Fi.  По словам Александра Головина, этот вопрос сейчас активно обсуждается, и уже известна ориентировочная дата появления интернета на первой линии метро - апрель 2017 года.

Наземный общественный транспорт в ближайшие несколько лет также ждут серьезные перемены и связаны они не только с футбольными турнирами. На данный момент в Петербурге один из самых высоких коэффициентов дублирования городского транспорта, посетовал председатель комитета. По его словам, это порождает совершенно ненужную конкуренцию. Чтобы пересмотреть существующие маршруты, выявить, правильно ли они устроены, необходимо провести анализ пассажиропотока. Александр Головин отметил, что этот анализ - основа продуманной политики в организации маршрутов, и он будет проведен в ближайшие годы. 


Закрыть