Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские дружинники помогли поймать 3 тысячи правонарушителей

Сейчас порядок в городе охраняют более 5 тыс. добровольцев. В их рядах как подготовленные люди - сотрудники охранных предприятий, так и обычные жители, ратующие за покой в своем квартале или районе.

В этом году петербургские дружинники помогли поймать около 3 тыс. правонарушителей. Самые активные блюстители порядка в Выборгском, Адмиралтейском и Василеостровском районе.

Сейчас порядок в городе охраняют более 5 тыс. добровольцев. В их рядах как подготовленные люди - сотрудники охранных предприятий, так и обычные жители, ратующие за покой в своем квартале или районе.

Ряды добровольцев постоянно пополняются, отмечает Игорь Решетняк, инспектор УОДУУП и ПДН Главного управления Министерства внутренних дел по Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"По сравнению с 2013 годом в Петербурге количество дружинников выросло в три раза", - констатирует представитель МВД.

С каждым из добровольцев проводят инструктаж. Только после этого активисты выходят на охоту за нарушителями.

"С помощью народных дружинников за шесть месяцев этого года задержано 4 тыс. 587 человек за административные правонарушения. Из них в Петербурге - 2 тыс. 903 человека, в области - 1 тыс. 684. Около ста человек задержано при активном участии дружинников по подозрению в совершении преступления", - сказал Игорь Решетняк.

О снижении преступности в том числе благодаря помощи общественников заявляют в Выборгском районе. Здесь армия дружинников самая большая - 457 человек. Этот показатель превышает количество, рекомендованное для районов города.

По словам заместителя главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга  Виктора Полунина, дружинников активно привлекают для охраны порядка в неспокойных микрорайонах. Он привел в пример Озерки и пр. Просвещения.

Народные дружинники участвуют в рейдах по выявлению фактов несанкционированной торговли, в том числе алкоголя, нарушений миграционного законодательства, по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних и ими совершаемых, уточнил Виктор Полунин.

С начала года в Выборгском районе задержан 131 человек за совершение административных правонарушений, проведено 5 рейдов антитеррористической направленности, обследовано 478 объектов. Задержан один человек по подозрению в совершении преступления.

Закрыть