Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"ПД" нашел героев соцсетей - пожарных, спасших кота

Сотрудники пожарно-спасательной части № 34 рассказали "Петербургскому дневнику", как они спасали рыжую кошку Уму на улице Обручевых и как надо вести себя хозяевам домашних питомцев, если дома начался пожар.

История спасения рыжей кошки Умы в Санкт-Петербурге покорила интернет. Фотографии трех пожарных с кошкой, появившись в социальных сетях, за 15 минут набрали 250 лайков и более 100 комментариев. Пользователи оказались растроганы поступком трех взрослых мужчин, которые с большой заботой отнеслись к кошке.

Респираторщик 34 пожарной части 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Санкт-Петербургу Игорь Куриленок рассказал "Петербургскому дневнику", что когда они прибыли на место пожара. то решили попасть внутрь квартиры на первом этаже с помощью ручной пожарной лестницы.

Хозяин квартиры в это время спал. Проснувшись и увидев, что все горит, он выбежал к спасателям сам. Огонь вспыхнул на кухне, и вся квартира быстро наполнилась дымом. В чем была причина возгорания, установят специалисты-дознаватели.

Фото: группа "ДТП и ЧП" / "ВКонтакте" / Егор Яковлев

"Мы в свою очередь потушили возгорание, и одновременно осмотрели комнаты. В одной из комнат я увидел кошку. Животное было без сознания. Сначала мы подумали, что уже поздно. Но потом увидели, что она дышала через раз, поэтому мы вынесли ее на свежий воздух", - рассказал Игорь Куриленок. По его словам, бригада пожарных умеет спасать людей, а вот каких-то особых реанимационных мероприятий для животных в программе обучения не предусмотрено.

"Все-таки мы пожарные, а не ветеринары", - сказал он. Но пожарные сделали все от них зависящее: вынесли животное из горевшей квартиры, а на улице дали ей маску с кислородом, которая помогла кошке прийти в себя достаточно быстро. 

По словам Игоря Куриленка, такие случаи спасения домашних питомцев случаются в практике пожарных достаточно часто. Каждому хозяину, у которого есть домашние животные, важно знать, что если в квартире или доме произошло возгорание, в целях безопасности не следует самостоятельно пытаться в дыму разыскать своего питомца, а лучше всего быстро самому выбежать к пожарным и сообщить, что в квартире остался домашний любимец. И специалисты смогут быстро найти его и спасти. Поскольку пожар – экстремальная ситуация не только для хозяина, но и для животного, особенно трудно искать именно кошек, ведь они от страха могут спрятаться под кроватями или внутри шкафа.

Фото: группа "ДТП и ЧП" / "ВКонтакте" / Егор Яковлев

Что касается столь бурной реакции пользователей в социальных сетях, то она стала неожиданностью для пожарных. "Тут двоякая ситуация. С одной стороны, люди, которые не сталкиваются с такими случаями в обычной жизни, не знают, что для нас это обычная работа, которую мы делаем. Но с другой  -  конечно, нам приятно было увидеть такую поддержку", – говорит пожарный.

Особенно если учесть, что все сотрудники этого отряда противопожарной службы оказались из армии "кошатников" - у каждого из них дома живет кошка или кот.

Напомним, сначала фотографии трех пожарных, окруживших лежащего на земле кота, появились в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте".

Все комментаторы были единодушны - они были растроганы поступком трех взрослых мужчин, которые с такой заботой отнеслись к коту.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"Самый человечный Человек! Таких мужчин да побольше!", "Молодцы ребята, ценить нужно любую жизнь", "Есть все-таки мужики, которыми можно гордиться !! Спасибо, человеки !!!" - писали комментаторы.

"Посмотрела фото, тронуло сильно, уважаю таких людей! Не снимают на видео, не орут на каждом углу о своих поступках! Ребята, вы молодцы! Для моего ребёнка вы пример!", - подчеркнула одна из участниц группы.

Кое-кто признается, что растрогался до слез, увидев фотографию спасения кота кислородной маской. Есть среди прослезившихся и мужчины.

Многие взволнованы дальнейшей судьбой рыжего и спрашивают, выжил ли он. "Кот жив и с ним всё хорошо", - успокоил свежеиспеченных фанатов кота автор поста.

Закрыть