Яндекс.Метрика

"Ленэнерго": охотников на покемонов может убить током

Судьбой ловцов покемонов обеспокоены в "Ленэнерго". В компании призвали игроков в Pokemon GO не забывать о бдительности и мерах безопасности.

Судьбой ловцов покемонов обеспокоены в "Ленэнерго". В компании призвали игроков в Pokemon GO не забывать о бдительности и мерах безопасности.

""Ленэнерго" (входит в группу "Россети") предупреждает всех любителей геолокационных игр об опасности развлечений в непосредственной близости от объектов электросетевого комплекса", - сообщили в пресс-службе компании. Там подчеркнули, что проникновение на подстанции, игры рядом с линиями электропередачи влекут за собой смертельный риск.

И до появления Pokemon GO в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма из-за грубых нарушений правил безопасности. Каждый третий из этих случаев заканчивается летальным исходом. Охота на покемонов может усугубить эту печальную статистику. 

В "Ленэнерго" подчеркнули, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей, а также ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей.

Охотников на покемонов, которые готовы ловить их даже в самых недоступных местах, просят быть максимально бдительными и осторожными.

Игра Pokemon GO была запущена компанией Nintendo 6 июля и быстро стала одной из самых популярных в мире. Целью игры является сбор  и тренировка покемонов. В России это приложение официально пока не вышло, его уже можно скачать в в App Store и Google Play.

"Покемономания" охватила буквально целый мир. Игра с элементами дополненной реальности заставляет терять голову жителей планеты. Жители разных стран выходят на улицы в поисках покемонов.  Сначала ловля "карманных монстров" охватила США и Австралию, затем Европу, а теперь очередь дошла и до России.

Приложение использует данные GPS и часы на мобильном телефоне, чтобы определить местонахождение, а затем случайным образом располагает поблизости мультяшных персонажей. Увидев их на экране смартфона в окружении реально существующих домов, дорог, людей, игрок должен "поймать" покемона. Позже плененных персонажей нужно "прокачивать", чтобы сражаться с покемонами других игроков.

Игра сделала невозможное: ради охоты за покемонами миллионы геймеров, прежде сутками просиживавшие за компьютерами, вышли на улицу.

Новая игрушка уже отметилась несколькими неприятными моментами. Так, в США один игрок, сидя за рулем автомобиля, погнался за покемоном и врезался в столб. Местные полицейские призывают игроков не терять бдительность и не искать персонажей на охраняемой территории. 

Между тем, полицейские из Нью-Йорка сами попали на видео во время игры в Pokemon Go. За ловлей "карманных монстров" попались четыре правоохранителя.  

О необходимости ввести ограничения для мобильной игры-приложения заявили российские сенаторы и депутаты, которые хотят запретить ловить покемонов на кладбищах, в храмах и тюрьмах. Обсуждается также ограничение игры в больницах и в других социальных учреждениях. 

Несмотря на то, что повальное увлечение покемонами началось совсем недавно, хакеры уже смогли взломать игру. IT-специалист Ахмед Аль-Мутава выложил в Сеть исходный код скрипта для Pokemon Go, который позволяет отобразить на Google Maps всех покемонов поблизости. Также он пошагово объяснил, как взломать игру.

Закрыть