
На Заячьем острове прошел первый в России женский рыцарский турнир
У стен Петропавловской крепости в субботу начался фестиваль военной истории "Битва на Неве", который будет длиться два дня.
На фестивале работает ярмарка, посетители могут увидеть пешие и конные бои, посетить тематические развлекательные площадки и выставку ремесленников. Главную программу проходит на конном ристалище, которое установлено напротив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
На Заячьем острове впервые в России в боях участвуют женщины. Битвы проходят в формате "три на три" и "один на один". Для участия в пеших боях приехали представительницы прекрасного пола из Финляндии, Латвии, Эстонии и Украины. Всего организаторы зарегистрировали более 30 участниц.
"Перед тем, как выпустить девушек на ристалище, их доспехи проверят на соответствие требованиям безопасности и отправят в бой. Доспехи должны закрывать все подвижные сочленения, прикрывать суставы, голову, грудь, спину, бедра, голени", - рассказал "ПД" организатор фестиваля Сергей Иванов.
Желающие также попробуют побить рыцарский рекорд – провести больше, чем 25 битв, не слезая с коня. Такого не удавалось никому с 15 века.
После торжественного открытия рыцари принесли торжественную клятву и начали турнир.
Видео: "ПД" / В. Перминова