Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: экономические задачи стоят непростые, но выполнимые

Петербург имеет один из самых низких в СЗФО размер государственного долга, а доля городских предприятий, которые участвуют в госзаказе, за последний год выросла в пять раз. Об этом стало известно в ходе совещания по стабилизации в экономической и социальной сферах в представительстве полномочного представителя президента РФ в СЗФО на Петровской набережной.

Петербург имеет один из самых низких в СЗФО размер государственного долга, а доля городских предприятий, которые участвуют в госзаказе, за последний год выросла в пять раз.  Об этом стало известно в ходе совещания по стабилизации в экономической и социальной сферах в представительстве полномочного представителя президента РФ в СЗФО на Петровской набережной.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернаторы, руководители ключевых комитетов администрации города.

"Два года назад экономика региона столкнулась с новыми вызовами, для их преодоления был создан и реализуется специальный антикризисный план. Меры, предпринятые в Санкт-Петербурге, можно назвать своевременными и эффективными", - сказал полномочный представитель президента Владимир Булавин.

Участники встречи обсудили ход исполнения майских указов и достижение плановых показателей, хотя Санкт-Петербург традиционно является лидером в этой сфере.

По данным Владимира Булавина, из 40 индикаторов, установленных в майских указах президента РФ, в Санкт-Петербурге достигнуто 34. Полномочный представитель президента особо отметил исполнение указов №597 в сфере соцполитики и №598 в совешенствовании госполитики в сфере здравоохранения, а так же указа о предоставлении многодетным семьям земельных участков. 

"Не всем регионам удается исполнить данное поручение. По СЗФО неудовлетворенными остаются заявки на участки более 20 тыс семей", - отметил Владимир Булавин. 

Меры, которые предпринимает правительство Санкт-Петербурга, дают реальные результаты. Например, индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в 2015 году составил 92,2% к 2014 году, а с октября началось восстановление объемов производства. По итогам года - 102,2%. За 5 месяцев 2016 прирост в обрабатывающих отраслях составил 2,4%. На 20% возросли объёмы производства в пищевой отрасли. Наблюдается снижение в производстве транспорта и оборудования.

По словам Владимира Булавина, в сфере обрабатывающей промышленности не все предприятия могут оперативно адаптироваться в современным условиям. Именно поэтому государство должно разработать новые меры поддержки.

Правительство Санкт-Петербурга уделяет достаточное внимание промышленности. Объем мер поддержки за прошлый год составил 1 млрд 300 млн, а на 2016 запланировано более 2 млрд рублей. Ещё 1 млрд получат предприятия из специализированного фонда.

"Сейчас мы ставим вопрос в большей степени не только об импортозамещении, но и поддержке экспортно ориентированных предприятий. Главная задача не только сохранить, но и обеспечить задел на будущее", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

Он напомнил, что в 2014 году в нашем городе была разработана программа по развитию экономики. Результаты этой работы позволили Петербургу безболезненно пройти сложный период и обеспечить все социальные обязательства, а в Северной столице те или иные меры социальной государственной поддержки получают 3,5 млн человек.

По итогам 2015 года и 6 месяцев 2016 года Санкт-Петербург имеет минимальный государственный долг, а  по основным налогам рост доходов составил около 12%. Это позволило Санкт-Петербургу увеличить доходную часть бюджета на 12 млрд рублей, таким образом, уже сейчас городской план по доходам выполнен более чем на 50%. Доходы поступлений налогов от малого бизнеса выросли на 15%.

Еще, по мнению губернатора Санкт-Петербурга, о том, что бизнес активизируется, говорит тот факт, что в городе снизилось число пустующих офисных помещений.

"Если говорить об экономике в целом, то я считаю, что задачи стоят перед нами непростые, но выполнимые. И такой темп нельзя сбавлять", - подчеркивает Георгий Полтавченко.


Закрыть