Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Муфтий Равиль Панчеев: месяц Рамазан – это время взаимопомощи

О том, как петербургские мусульмане отметят праздник окончания поста Ураза-байрам, и о ходе реставрации главной мечети города в интервью "ПД" рассказал муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

О том, как петербургские мусульмане отметят праздник окончания поста Ураза-байрам, и о ходе реставрации главной мечети города, в интервью "ПД" рассказал муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев. 

"Петербургский дневник": Как в этом году проходила подготовка к празднику Ураза-байрам? Какой смысл для верующих несет месяц Рамазан?

Равиль Панчеев: Месяц Рамазан – это не просто пост, это время благотворительности, взаимопомощи. Воздержание от пищи для верующих - не главное, важно то, насколько человек искренен. Верующий совершает пост не ради себя, а ради Всевышнего. В Рамазан человек привыкает делать добро. Праздник Ураза-байрам – это праздник окончания поста.

Третий год мы устанавливаем во дворе мечети благотворительные шатры. С каждый годом количество участников благотворительных ужинов увеличивается. Если в прошлом году это было порядка 500 человек, то в этом году - 800 с лишним. Примечательно, что среди них не только мусульмане: приходят абсолютно разные люди, исповедующие разные религии, нам это, безусловно, приятно. С 1 на 2 июля мы отмечали Ночь могущества, ночь Предопределения, когда решается судьба человека на год вперед. На благотворительном ужине в этот день было более 1800 человек – это очень показательно. Мероприятия в праздничные дни в мечети – безусловно, наш объединяющий фактор.

"Петербургский дневник": Как пройдет праздник Ураза-байрам в этом году?

Равиль Панчеев: Праздник окончания поста Ураза-байрам отмечается 3 дня. Он начинается с праздничной молитвы, после этого мусульмане, как правило, посещают могилы родственников, ушедших в другой мир. После обеда и в течение последующих дней ходят в гости к друзьям и родным, поздравляют друг друга, готовят национальные блюда.

В этом празднике специальный ритуал жертвоприношения отсутствует.  

В этом году мы отмечаем Ураза-байрам 5 июля. Призыв к утренней молитве будет в 3 часа утра, в 3.20 начнется утренняя молитва. С 7 часов будут включены микрофоны и начнется общая молитва. В  8–8.10 мы планируем все завершить, с 8 часов утра верующие начнут расходиться. В зависимости от погодных условий – если пойдет дождь, то чтение Корана и проповедь немного сократятся.

"Петербургский дневник": Повлияет ли процесс реставрации мечети на ход праздника?

Равиль Панчеев:  Действительно, сейчас внутренние  ремонтные работы в мечети идут полным ходом. На первый этаж мы пока что ходим только по пятницам,  в остальные дни верующие могут молиться в установленных шатрах. 

Завтра, в праздничный день, мы, конечно, пустим  верующих в мечеть – но из-за установленных внутри лесов внутри самого здания поместятся не более 150-200 человек. Однако на праздничное настроение это не повлияет – все верующие разместятся вокруг мечети. Внутреннюю реставрацию мы планируем завершить к концу этого года. 

Закрыть