Яндекс.Метрика

Ученые подсчитали, сколько осталось человечеству

Верхний предел существования определяется сроками существования самых стабильных звезд и оценен в десять миллиардов лет.

Астрофизики из Гарвардского и Оксфордского университетов оценили, сколько может существовать жизнь вокруг пригодных для этого звезд. Препринт исследования опубликован наarXiv.org.

Очевидно, что время существования жизни на планете рядом со звездой звезды имеет тот же порядок, что и время существования самой звезды, если светило не будет уничтоежно другим небесным объектом.

Жизнь может существовать в окрестностях звезд, которые в 0,08-3,7 раз тяжелее солнца. Чем светило легче, тем дольше вблизи с ним может существовать жизнь. Так, красные карлики - самые легкие и распространенные во Вселенной небольшие звезды, могут существовать около десяти триллионов лет, так как в них происходит стабильный синтез гелия и невозможны дальнейшие термоядерные реакции.

Первые звезды во Вселенной возникли через 30 миллионов лет после Большого взрыва. Взрывы сверхновых привели к образованию второго поколения светил, вокруг которых возникли планетные системы, пригодные для жизни. Как считают ученые, с этого момент во Вселенной могла возникнуть жизнь. Верхний же предел определяется сроками существования самых стабильных звезд и оценен в десять миллиардов лет.

Ученые попытались оценить время существования жизни в космологических масштабах. По их мнению, возникновение жизни вокруг легких звезд более вероятно, чем вблизи Солнца, жизнь рядом с которым возникла очень рано.


Закрыть