Яндекс.Метрика

Марафон "Белые ночи" собрал 12 тысяч участников

Пробежаться по историческому центру культурной столицы России приехали спортсмены из Германии, Англии, Бразилии, США, Канады и других стран.

В Петербурге завершился XXVII Международный марафон "ЭРГО Белые ночи". Участники собрались утром на Дворцовой площади, откуда они побежали по заранее спланированному маршруту.

В программе марафона было две дистанции – для любителей и профессионалов. Первым предлагается пробежать "всего лишь" 10 км, а вторым - полноценный марафон в 42 км 195 м. Трасса пролегала одним кольцом по центру города - мимо Исаакиевского собора, Медного всадника, Стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и других достопримечательностей.

Пробежаться по историческому центру культурной столицы России приехали спортсмены из Германии, Англии, Бразилии, США, Канады и других стран. Всего в этом году в марафоне приняло участие около 12 тысяч человек из 60 государств.

Забег завершился в 15 часов на исходной точке. До этого времени движение автотранспорта по ходу движения бегунов было ограничено. На Дворцовой площади состоялась церемония награждения победителей и призеров. Призовой фонд марафона составляет 3 млн рублей.

Легкоатлетическое соревнование проходит в Санкт-Петербурге с 1990 года. В минувшем году победителями "ЭРГО Белые ночи" стали Михаил Быков из города на Неве и Ирина Козубовская из Москвы.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Спортивной федерации легкой атлетики города и компании "Евроспорт".

Название забега появилось неслучайно. Изначально предполагалось, что атлеты будут бежать ночью. Старт назначали на 23:00, а финишировали бегуны уже утром следующего дня. Однако так как ночью марафон не собирал зрителей, то его стали проводить по вечерам начиная с 17:00. В последние же годы из-за перегруженности улиц автомобилями и сильной загазованности старты проводят по утрам. 


Закрыть