Яндекс.Метрика

Владимир Путин предостерег Финляндию от вступления в НАТО

Как отметил российский лидер, в случае присоединения Финляндии к альянсу, ее войска перестанут быть независимыми и суверенными в полном смысле этого слова.

Если Финляндии вступит в НАТО, российские войска вряд ли останутся отведенными на 1,5 тысячи километров от ее границы, заявил президент России Владимир Путин. Как отметил российский лидер, в случае присоединения Финляндии к альянсу, ее войска перестанут быть независимыми и суверенными в полном смысле этого слова.

"Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которые в одночасье окажутся на границах Российской Федерации", - передает РИА Новости слова Путина с совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Владимир Путин напомним, что Москвы приняла и выполнила решение об отводе войск на 1,5 тысячи километров от финско-российской границы, а вот на границах России с Прибалтикой численность войск НАТО только растет.

Тем не менее, Путин подчеркнул, что Москва с уважением отнесется к любому выбору финского народа по вопросу вступления в НАТО.

По его словам, Россия собирается начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе.

17 июня 2016 года президент Финляндии заявил, что его страна не может отказаться от возможности подать заявку на вступление в альянс.

Закрыть