Яндекс.Метрика

В Петербурге искупали императора Николая I

В очистке памятника на Исаакиевской площади приняли участие председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, а также предприниматель и театральный деятель Владимир Кехман

На Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге вымыли памятник императору Николаю I. За водными процедурами следили туристы и жители города. Статую полили из шлангов раствором воды и мыла.

В очистке монумента приняли участие председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, а также предприниматель и театральный деятель Владимир Кехман, с которого суд сейчас пытается взыскать более 9 млрд рублей по делу о банкротстве. Из них 4,3 млрд он должен "Сбербанку России". 

В конце мая водные процедуры устроили памятнику Петру I на Сенатской площади - Медному всаднику, причем тогда на благо Петербурга поработали Андре Виллаш-Боаш, на тот момент - главный тренер ФК "Зенит" и вратарь сине-бело голубых Вячеслав Малафеев, завершивший карьеру в прошедшем сезоне.

Затем специалисты помыли два памятнику А.С. Пушкину - на площадки Искусств и на Пушкинской улице.

Стоит отметить, что сегодня по всей России специалисты реставрационных компаний и мастерских отмечают профессиональный праздник - День реставратора.

Памятник российскому императору Николаю Первому был установлен в 1859 году. Его создали по проекту архитектора Огюста Монферрана. На сооружение статуи и пьедестала ушло 753 тысячи рублей серебром. На отливку памятника потребовалось примерно 1300 пудов (21,3 тонны) металла.

Закрыть