Яндекс.Метрика

"Зенит" официально объявил о переходе Халка в "Шанхай Теллэйс"

Бразильский нападающий Халк уходит из петербургского футбольного клуба "Зенит". Об этом сегодня объявила пресс-служба сине-бело-голубых. Халк продолжит карьеру в "Шанхай Теллэйс".

Бразильский нападающий Халк уходит из петербургского футбольного клуба "Зенит". Об этом сегодня объявила пресс-служба сине-бело-голубых. Халк продолжит карьеру в "Шанхай Теллэйс".

Клубы достигли договоренности о трансфере Халка, компенсация за него составила 55,8 миллионов евро, также предусмотрены дополнительные бонусы

О том, что Халк должен пройти медосмотр в китайском клубе и затем подписать контракт, стало известно 29 июня. По неофициальной информации, он будет зарабатывать $12,5 млн в год без учета бонусов. 

Напомним, что зимой ходили слухи о предложении, которое сделал Халку шанхайский клуб, обратившись напрямую к агенту игрока, что не по правилам. Тогда лидер сине-бело-голубых не ушел, ведь впереди был плей-офф Лиги чемпионов. Сейчас, когда петербуржцев уже не тренирует Андре Виллаш-Боаш, с которым Халк работал в "Порту", и когда клуб должен оптимизировать бюджет, продажа высокооплачиваемого легионера выглядит логичной. 

Напомним, Халк перешел в состав "Зенита" из португальского "Порту" 3 сентября 2012 года за 40 миллионов евро. "Уже через три недели техничный и мощный нападающий забил первый из 77 голов за петербуржцев", - напомнили в "Зените".

Халк стал первым бразильским игроком в истории петербургского клуба и стал лучшим легионером а все время существования "Зенита", он также признавался сильнейшим игроком РФПЛ.

Официально: Халк продолжит карьеру в Китае.

Подробности: https://t.co/3auVFGWXmD#СпасибоХалк pic.twitter.com/NbdUmth1Ke

— ФК "Зенит" (@zenit_spb) 30 июня 2016 г.

"Китайский клуб сделал "Зениту" такое денежное предложение, отказываться от которого просто не принято. Клуб отпускает игрока на хороших условиях. Хотя Халк достоин большего, чем китайский чемпионат, но это страна готова платить за футболистов", – сказал "ПД" спортивный комментатор Алексей Меньшов.

"Конечно, заменить Халка "Зениту" пока некем. Возможно, его уход ознаменует новый этап развития клуба: шансы появятся у российских игроков. К тому же, учитывая то, что мы не будем играть в Лиге чемпионов в этом году, можно сделать вывод о том, что весь максимум, который мы могли получить от Халка, мы получили", – добавил эксперт. 

{gallery}

Всего Халк провел в "Зените" 148 матчей, в которых набрал 143 очка по системе "гол + пас". Вместе с сине-бело-голубыми он завоевал пятый чемпионский титул и золотую звезду, Кубок и Суперкубок России.

"Четырежды нападающий включался в список 33 лучших футболистов России под первым номером, неоднократно признавался лучшим игроком страны и становился обладателем премии "G-Drive. Лучший игрок месяца" и "G-Drive. Лучший игрок сезона"", - отметили в "Зените".

Клуб поблагодарил Халка и его семью за время, проведенное в Петербурге, а также за неоценимый вклад в историю "Зенита" и пожелал ему удачи и новых побед.

Закрыть