Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Самые креативные молодежные проекты представлены на форуме "Всмысле"

Дизайнерские худи с принтами, нарисованными особыми детьми, военный музей и уникальные экспонаты с доставкой прямо в школы, воссоздание образа Северной столицы с момента постройки по GPS-метке - в умах молодых петербуржцев бродят только социально значимые идеи, большинство из которых реализуются в ходе форума "Всмысле".

Дизайнерские худи с принтами, нарисованными особыми детьми, военный музей и уникальные экспонаты с доставкой прямо в школы, воссоздание образа Северной столицы с момента постройки по GPS-метке - в умах молодых петербуржцев бродят только социально значимые идеи, большинство из которых реализуются в ходе форума "Всмысле".

Сегодня в молодежную коллегию при губернаторе Санкт-Петербурга входят 65 человек. Сама коллегия разделена на 13 комиссий. Работа в них идет на абсолютно серьезном уровне, уверен председатель Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Алексей Королев. 

"Наш девиз - "Развивая себя, развиваем город". Мы стараемся преобразовывать энергию молодежи в ту энергию, которая меняет и улучшает Северную столицу", - отметил он.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

На сегодня коллегия реализует более 20 социально значимых проектов. Один из них - ценностно-профориентационное тестирование, к которому планируется подключить 690 школ и более 100 тыс. человек.

"По сути это остатки профориентации, ее руины, - считает Алексей Королев. - А она действительно нужна, но бесполезна, если не проводится системно".

Участники коллегии с использованием основных методик профориентации сформировали тестирование из двух блоков. "Ответы помогут понять, какие школьники сегодня в Петербурге, чем они живут, какими секциями они пользуются", -  сказал Алексей Королев.

Советник председателя Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Петр Корягин раскрыл суть проекта "Инфографика блокады". В сквере у Казанского собора впервые развернется историческая фотовыставка. "8 сентября город будет погружен в события 75-летней давности, когда Ленинград был заключен в блокаду, и мы хотели бы сделать эти дни особыми", - отметил Петр Корягин.

Для выставки выбрано порядка 30 тем - начиная от военной истории и до культуры, науки в блокаде. Помимо выставки исторических фотографий в рамках проекта планируется развитие и перевод литературы о блокаде на английский язык.

"В этом проекте нам помогают ветераны войны, эксперты-историки, - отметил спикер. - Мы уверены, что так вклад молодежи в популяризацию истории будет эффективнее".

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Руководитель комиссии по внешним связям и межэтническим отношениям Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Иван Есипов представил проект "Прикоснись к истории". Он объединил 600 экспонатов, ведущих свою историю от 1918-1945 гг.  "Почти все экспонаты - оригиналы. Это самая объемная передвижная выставка в Петербурге, - сказал Иван Есипов. - Мы не разъединяем две войны, для нас главное - донести подвиг солдата".

В рамках проекта выставка путешествует по школам и образовательным центрам, а ребятам удается почитать подлинники писем солдат, подержать винтовку, померить военную форму, которой более ста лет.

"Есть у нас даже настоящий блокадный дневник - аналог дневника Тани Савичевой, написанный на форзаце Евангелия", - добавил Петр Корягин.

Руководитель комиссии по социальной политике Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Никитина представила проект "Элизиум" -  бренд одежды, аксессуаров и предметов интерьера, в производстве которых используется творчество особых детей.

"Перед молодой семьей, в которой рождается особый ребенок, встает нелегкий выбор - их жизнь не будет похожа на жизни остальных семей. Это своеобразный крест, который они будут нести, - рассказала Елена Никитина. - Наш проект направлен на снижение напряжения в таких семьях и монетизацию творчества особых ребят".

По ее словам, особые дети зачастую необычайно талантливы, но нет единой системы монетизации таланта таких детей. В рамках проекта предлагается печатать рисунки ребят на футболках, худи, платьях, включая такие коллекции в рамки производств обычных молодежных марок.

"Но это ни в коем случае не должна быть жалость, - уверена Елена Никитина. - Они действительно могут рисовать уникальные композиции".

Навигационно-туристический проект "Узнай Петербург" создаст визуальный образ Санкт-Петербурга в различные периоды истории. По геотегу можно будет скачать образ конкретного здания или улицы столетней давности.

Члены молодежной коллегии призвали всех петербуржцев, которых заинтересовали проекты, присоединяться к их реализации.

Закрыть