Яндекс.Метрика

АТОР ждет разрешения на продажу туров в Турцию

Ассоциация туроператоров России в ближайшее время надеется на официальное разрешение отправлять туристов на отдых в Турцию. Об этом в АТОР заявили после знакового телефонного разговора президентов РФ и Турции.

Ассоциация туроператоров России в ближайшее время надеется на официальное разрешение отправлять туристов на отдых в Турцию. Об этом в АТОР заявили после знакового телефонного разговора президентов РФ и Турции.

Как писал "ПД", Владимир Путин поговорил с Реджепом Тайипом Эрдоганом после получения от него письма с извинениями за сбитый Су-24. В разговоре президент РФ обещал поручить правительству вступить в переговоры с турецкими ведомствами для восстановления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах.

"Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", – сообщили в пресс-службе Кремля сразу после беседы двух лидеров. Там подчеркнули, что для этого желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции.

О том, что Турцию снова откроют для отдыха россиян, президент РФ Владимир Путин заявил сегодня чуть позже – на совещании с членами правительства. Глава государства рассказал кабмину о решении начать процесс нормализации отношений с Турцией.

Владимир Путин сообщил подробности разговора с Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем", – заявил президент.

Он попросил правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом и поручил Дмитрию Медведеву подготовить предложения по изменениям в нормативно-правовую базу в этой связи.

"Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает все, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики", – подчеркнул Владимир Путин.

"Таким образом, ожидается, что в ближайшее время российские туроператоры получат официальное разрешение на формирование и продажу туров в Турцию", – сообщили в АТОР.

Напомним, Федеральное агентство по туризму в связи с заявлением главы МИД России Сергея Лаврова от 24 ноября 2015 г. о наличии угрозы терроризма в Турции заявило, что оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турции является грубым нарушением законодательства РФ.

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны.

Закрыть