Яндекс.Метрика

Американец потребовал с Apple $10 млрд за кражу идеи

Томас Росс заявил, что 20 лет назад изобрел технологии, которые теперь применяются в смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Американский изобретатель Томас Росс из Флориды подал в суд на компанию Apple, которая, по его словам, украла у него идею iPhone. Росс заявил, что изобрел гаджет еще в 1992 году. В качестве компенсации Росс требует 10 миллиардов долларов и 1,5% от объема продаж корпорации, передает The New York Daily News.

Томас Росс заявил, что 20 лет назад изобрел технологии, которые теперь применяются в смартфонах iPhone и планшетах iPad.

В качестве доказательства он показал чертежи и заявку на получение патента за 15 лет до выхода самого первого айфона. На одном из чертежей изображено прямоугольное устройство с большим экраном и несколькими кнопками, а на другом - раскладная модель с сенсорными экранами и стилусом.

Росс считал, что это устройство будет альтернативой бумажным носителям, таким как книги, журналы и печатные СМИ.

Запатентовать устройство ему, впрочем не удалось, так как он не заплатил пошлину. Через 12 дней после того, как был представлен первый iPhone, Росс подал в суд на Патентное ведомство США, которое отказало ему в регистрации изобретения.

Закрыть