Яндекс.Метрика

"Спокойное" Солнце может вызвать на Земле ледниковый период

По словам специалистов аэрокосмического агентства, в последнее время низкая активность на поверхности Солнца фиксируется все чаще и чаще. Сейчас Солнце находится в своем самом спокойном за последние сто лет состоянии.

Специалисты из американского национального аэрокосмического агентства (НАСА) отметили чрезвычайно низкую солнечную активность, которая грозит Земле климатическими изменениями.

По данным НАСА, сейчас Солнце находится в своем «самом спокойном состоянии» за последние сто лет наблюдений за ним. Отсутствие мощных вспышек и волнений звездной материи может привести к похолоданию на Земле и даже, как выразились специалисты, к "мини-ледниковому периоду".

Аналогичная ситуация повторялась в прошлом, отмечают эксперты. Но периодичность таких повторов со временем сокращается.

«Периодичность низкой активности на Солнце довольно высокая, а это означает, что аналогичное поведение будет фиксироваться все чаще», - приводит слова экспертов НАСА британская газета The Daily Mail.

Достаточно высокой активность Солнца была в 2000-2002 годах, однако этот цикл уже завершился. Говорят даже, что есть опасность наступления на светиле «периода тишины».

Закрыть