Яндекс.Метрика

Бал медалистов в Петергофе собрал свыше полутора тысяч петербургских школьников

Школьникам, отличившимся в учебе, вручили медали и почетные знаки "За особые успехи в обучении".

В государственном музее-заповеднике "Петергоф" сегодня проходит традиционный городской праздник выпускников, окончивших школу с отличными оценками и ставших призерами различных олимпиад и конкурсов.

Выпускников, их родителей и педагогов приветствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева и директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Губернатор отметил, что этот год стал для Петербурга очень щедрым на медали. На одни пятерки закончили школу почти полторы тысячи выпускников – на 215 отличников больше, чем в прошлом году. Кроме того, 267 человек в этом году стали призерами и победителями олимпиад, что почти на полсотни больше, чем годом раньше. Все они награждены медалями "За особые успехи в учении" и наградами правительства Санкт-Петербурга, почетными знаками "За особые успехи в обучении". 

"Вы отлично потрудились, прославили наш город на олимпиадах. Спасибо вам за это! Уверен, что целеустремленность, умение учиться помогут вам в жизни. Дерзайте, творите, дарите любовь, добро и тепло окружающим, верьте в нашу великую страну и наш Петербург, - и у вас все получится!" – сказал Георгий Полтавченко выпускникам. 

Он также поблагодарил родителей и педагогов. "Ваша мудрость и терпение помогли нашим выпускникам достичь таких высоких результатов", - добавил глава города.

Слова поздравления выпускникам-медалистам высказал и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

"Мы все разделяем ваш миг триумфа, гордимся вами, желаем вам успехов на жизненном пути. Путь этот не всегда  будет легким. На нем будут и камни, и тернии. Они закалят ваш характер, научат еще больше ценить дружбу, взаимопомощь, поддержку. Вам предстоит продолжить обучение в высших учебных заведениях, найти свое место в жизни, быть полезным родному городу и родной стране. Любите Россию и будьте достойны высокого звания лучших петербургских выпускников. В добрый путь!" - сказал Вячеслав Макаров.

В городском празднике принимают участие 2 тыс. гостей, в том числе 1 тыс. 620 выпускников. В Нижнем парке для них организованы интерактивные развлекательные площадки. Для медалистов исполнил музыкальные композиции духовой оркестр Кадетского корпуса, выступили артисты лучших бальных коллективов Петербурга. Завершится бал выпускников запуском фонтанов Большого каскада и праздничным фейерверком.

Закрыть