Яндекс.Метрика

Минобороны ФРГ призвало Россию раскрыть данные о численности и передвижении своих войск

Якобы было бы разумно со стороны России и НАТО обмениваться подобного рода данными в рамках ОБСЕ. Опять же это должно привести к налаживанию диалога, считает глава ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Власти Германии уверены, что Россия должна открыто сообщать о составе, численности и маршрутах передвижения своих вооруженных сил. Об этом заявила глава Министерства обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, которая обратилась к РФ с соответствующим призывом от имени НАТО.

По ее словам, взамный обмен такого рода данными должен стать первым шагом к налаживанию "диалога" между Россией и НАТО.

"Было бы разумно, если НАТО и РФ в рамках ОБСЕ открыто сообщали о передвижениях и численности своих войск. Со стороны НАТО, которая является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно. Для диалога нужны, по меньшей мере, двое", — сказала фон дер Ляйен немецкому изданию Bild am Sonntag.

При этом она выступила за ответную стратегию НАТО на "агрессию" со стороны России, поскольку последняя должна следовать международным правилам.

Тем временем НАТО по-прежнему планирует размещение своих батальонов в Прибалтике и Польше, что не могло не вызвать ответной реакции со стороны РФ. Постпред России при НАТО Александр Грушко не раз отмечал, что в некоторых направлениях сотрудничества ЕС и альянса ощущается антироссийская направленность. По его словам, политика расширения НАТО противоречит реальным потребностям безопасности.

Закрыть