Яндекс.Метрика

Ученые: овощи, выращенные на "марсианской" почве, пригодны к употреблению

В продуктах не обнаружены опасные для человека уровни металлов, а сам урожай оказался довольно богатым.

Ученым из Вагенингенского университета в Голландии удалось собрать урожай овощей и злаков, выращенных в "марсианских условиях". При этом плоды оказались пригодными к тому, чтобы употреблять их в пищу.

Как отметил эколог Вигер Вамелинк, в почве, близкой по составу к марсианской, выращивались редис, помидоры, горох и рожь. После сбора овощей оказалось, что допустимые уровни опасных для здоровья человека веществ в них не превышены.

"Важно протестировать как можно больше видов злаков и убедиться, что поселенцы на Марсе будут иметь доступ к широкому разнообразию различных источников пищи", - приводит слова ученого РИА Новости.

Почва была разработана в NASA, а подобный эксперимент начат еще в 2013 году. В исследованиях такого рода заинтересовано не только американское аэрокосмическое агентство, но и миллиардер Илон Маск, а также нидерландский проект Mars One.

Между тем пока ученые затрудняются сказать, как скажется на растениях еще большее, чем в эксперименте, содержание меди, кадмия и свинца в марсианской почве.

Закрыть