Яндекс.Метрика

Губернатору Кировской области Никите Белых предъявили обвинение в получении взятки

Незаконное вознаграждение, полученное Белых, оценивается 400 тыс. евро.

В Басманный суд Москвы сегодня утром был доставлен губернатор Кировской области Никита Белых, который подозревается в получении крупной взятки в размере 400 тыс. евро. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Белых уже было предъявлено обвинение.

Как отметил Маркин, Белых подозревается в том, что лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро, или 24,1 млн рублей. Вознаграждение предназначалось ему за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за "общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области", подчеркнул официальный представитель СКР.

К этому моменту в администрации Кировской области прошли обыски. В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в Сети было опубликовано оперативное видео, на котором демонстрировались меченые купюры, которыми была дана взятка главе Кировской области. Своей вины в преступлении Белых не признает.

Закрыть