Яндекс.Метрика

Рассказавшая о тонущих на Сямозере детях девочка получит награду

Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков

Девочка, которая нашла взрослых и рассказала им о тонущих детях на озере Сямозеро в Карелии, будет представлена к награде, сообщила глава МЧС России Владимир Пучков. Сейчас она находится на лечении.

"Я обязательно приглашу сюда ее вместе с ее родными и близкими, когда она восстановится после произошедшего", - передает РИА Новости слова министра на награждении участников ликвидации последствий ЧП в Карелии.

12-летняя Юлия, которая выбралась из воды и пошли искать взрослых, была доставлена в центр психиатрии и наркологии имени Сербского по психическим показаниям. Отмечается, что в больницу она попросилась сама.

Житель поселка Кудама, помогавший спасать детей, рассказал, что найти помощь у местных жителей Юлия смогла не сразу. По его словам, она не понимала, где находится и шла вдоль берега. Когда она нашла взрослых, те подумали, что она просто заблудилась. Местный житель добавил, что несмотря на усталость, она держалась спокойно и мужественно.

Напомним, 18 июня дети лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку, в которой участвовал 51 человек, включая четверых инструкторов. На Сямозере начался шторм и две лодки с детьми опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей возрастом 12-15 лет, тела 13 из них обнаружены.

Закрыть