Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Дмитрий Медведев поддержал развитие фармацевтики в Петербурге

Северная столица сегодня активно развивает сферу фармацевтики. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Северная столица сегодня активно развивает сферу фармацевтики. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.  

По его словам, в целом в Петербурге на научно-исследовательские работы в объеме валового регионального продукта тратится порядка 3,8%, в то время как в среднем по России – 1,4%. Таких показателей удалось достичь, в том числе через выстраивание кластерной экономики нового типа. Особенно это касается такого направления, как фармацевтика. Сегодня уже 18% всей современной фармацевтики в России выпускается в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

"Здесь вкладываются средства не только в производство, но и в разработку совершенно нового уникального продукта, и могу сказать, что интерес к этому кластеру со стороны бизнеса очень высокий. В рамках только что состоявшегося форума мы подписали инвестиционных договоров в общей сложности на 118 млрд рублей, в том числе на строительство четырех новых фармацевтических предприятий и развитие НИОКР по линии фармацевтики", - отметил губернатор города.

Дмитрий Медведев поддержал развитие этого направления, отметив, что за последнее время фармацевтическая промышленность демонстрирует невиданные темпы роста – где-то 125%. 

"Если вообще промышленность около нуля балансирует, то здесь рост огромный. Причем это не просто расфасовка таблеток в российские упаковки, а именно создание своих суспензий, подготовка новых лекарственных форм. Это очень важно, особенно в связи с курсом на замещение иностранных дорогих препаратов аналогичными российскими препаратами. Потенциал у нас очень большой. Обязательно прошу вас продолжить эту работу", - подчеркнул председатель правительства РФ.

 Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Дмитрий Медведев также поднял вопрос строительства новых школ. По словам губернатора Санкт-Петербурга, эту сферу город также развивает. В этом году планируется завершить строительство четырех школ, а на ближайшие три год в планах еще 31 объект.

Отметим, что сегодня в Петербурге прошло заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу использования потенциала высших учебных заведений при реализации национальной технологической инициативы. На базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета члены совета совместно с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым обсудили развитие инноваций при участии университетов.

Видео: "ПД"

Закрыть