Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Библиотека для уставших от шопинга откроется в Охта-молле

Арт-барахолка, буккроссинг и космический лекторий: современный филиал библиотеки им. Маяковского откроется на территории Охта-молла в Красногвардейскоском районе. 


На площади в 1 тыс. кв.метров разместится новое культурное и образовательное пространство Петербурга.

Арт-барахолка, буккроссинг и космический лекторий: современный филиал библиотеки им. Маяковского откроется на территории Охта-молла в Красногвардейскоском районе. На площади в 1 тыс. кв.метров разместится новое культурное и образовательное пространство Петербурга. 

Кроме публичной библиотеки для петербуржцев готовится зона коворкинга и креативное пространство Охта Lab. Планируется, что библиотека при торговом центре заинтересует не только молодежь, но и приютит скучающих мужей и пожилых горожан.

По словам первого заместителя председателя Комитета по культуре Александра Воронко, создание креативного библиотечного пространства- это прецедент. Он отметил, что за прошлый год все 197 библиотек Петербурга обслужили более 1 млн. читателей. 

"Библиотеки давно перестали быть пунктами выдачи книг, - подчеркнул Александр Воронко на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул, 2). - Сегодня это уже культурные центры, которые предоставляют целые спектры культурных, интеллектуальных услуг".

Глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин отметил, что открытие филиала библиотеки в составе торгового центра - пример конструктивного взаимодействия госструктур и бизнеса. "Красногвардейский район достаточно передовой по различным ноу-хау, - уверен он. - И без сомнений Охта lab будет востребован по полной программе".

Директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова добавила, что современные петербуржцы во время посещения ТЦ хотят не только делать покупки и развлекаться. "Огромное количество людей, которые с удовольствием пришли бы в библиотечную зону прямо в торговом центре. Мы ждем не только мужей, которые не любят делать покупки и готовы "переждать" у нас, но и пожилое население, которое хочет знакомиться со свежей прессой, и, конечно, молодежь", - отметила она.

По словам Зои Чаловой, все давно отдают себе отчет, что библиотека в обычном понимании слова нежизнеспособна. Поэтому в зоне Охта lab откроется современное библиотечное пространство, которое отличается наличием виртуальной библиотеки, единой точки доступа для записи во все библиотеки города, зоной для выступлений и мастер-классов.

Вернуть книгу, взятую в Охта-молле, можно будет в любую библиотеку города. Охта-молл - единственный торговый объект такого масштаба, который откроется в ближайшие два года в Петербурге. Центр займет площадь в 142 тыс. кв. метров - чуть больше площади Летнего сада.

Охта-молл располагается в 2 км от Смольного собора на пр. Шаумяна, неподалеку от станции метро "Новочеркасская". Помимо крупных магазинов и библиотечной зоны здесь откроется кинотеатр, зона услуг для детей и семей, батутный парк. Первых посетителей центр примет 27 августа.

Закрыть