Яндекс.Метрика

Эксперт: американские военные мешают завершению войны в Сирии

Эксперты видят веские причины в возмущении российских военных по поводу действий США. Речь идет об ответе Генштаба Вооруженных сил РФ американскому госсекретарю Джону Керри относительно "кончающегося терпения" Вашингтона в вопросе присутствия России в Сирии.

Эксперты видят веские причины в возмущении российских военных по поводу действий США. Речь идет об ответе Генштаба Вооруженных сил РФ американскому госсекретарю Джону Керри относительно "кончающегося терпения" Вашингтона в вопросе присутствия России в Сирии.

Ведущий эксперт Национального института развития современной идеологии, политолог Евгений Бень заявил порталу "Народные новости", что российские военные имеют очевидные причины для выражения острого возмущения действиями Штатов.

По мнению эксперта, глава Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов резонно заявил, что конец терпению подходит, прежде всего, у России, ведь с первых же дней последовательных боевых действий, которые наши военные ведут против террористов в Сирии, американцы твердят, что Москва якобы противодействует оппозиции, бомбя "Сирийскую Свободную Армию".

Евгений Бень подчеркнул, что американская сторона наладила хорошие отношения не только с оппозицией в Сирии, но и с сирийскими курдами: их США используют как свой главный козырь в конфликте против легитимного лидера страны Башара Асада. 

Тем не менее, для проведения в Сирии президентских выборов, прежде всего нужно избавить страну от террористов, для чего просто необходимо стараться взаимодействовать с Россией.

Бень утверждает, что американцы вставляют палки в колеса российским военным, но несмотря на это победа над запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" близка. Даже при том, что присутствующие в регионе США и другие страны, являющиеся членами антитеррористической коалиции, ничем не зарекомендовали себя в Сирии. 

Отсутствие взаимодействия Вашингтона и Москвы мешает, по мнению эксперта, "добить эту гидру". В результате бандформирования вновь набирают силу в районе Алеппо и Дамаска. 

Напомним, в ответ на пафосное заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что  у Штатов "кончается терпение" относительно присутствия российских военных в Сирии, Генштаб Вооруженных Сил РФ высказался резко и понятно, заявив, что нам есть что сказать и в политической форме, и проверенным ракетно-бомбовым способом. 

Глава Генштаба Валерий Герасимов добавил, что российская сторона целиком и полностью выполняет взятые на себя обязательства по прекращению огня и примирению в Сирии. А вот у Вашингтона налицо "трудности" с подконтрольной ему "марионеткой" – сирийской оппозицией.

Представитель Генштаба пояснил, что российское военное ведомство уже три месяца отправляет американцам координаты сирийских террористических объектов, а Соединенные Штаты все никак не могут определиться, где у них "умеренная оппозиция", а где все же террористы.

Генерал заявил, что "в результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется. Но бесконечно так продолжаться не может".

Закрыть