Яндекс.Метрика

В Госдуме считают отстранение сборной России от Олимпиады нарушением прав человека

Депутаты Госдумы приняли заявление, называющее отстранение от участия в Олимпиаде "чистых" российских легкоатлетов прямым нарушением прав человека.

Депутаты Госдумы приняли заявление, называющее отстранение от участия в Олимпиаде "чистых" российских легкоатлетов прямым нарушением прав человека.

Парламентарии подчеркнули, что недопущение к играм тех, кто допинг действительно принимал, является заслуженным. Однако "репрессии" в отношении других спортсменов не просто несправедливы, но еще и подрывают сами основы олимпийского движения.

В Госдуме назвали происходящее попыткой "вытащить пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории", вспомнив бойкоты спортивным соревнованиям для использования спорта как инструмента политборьбы.

Другими мотивами, по мнению членов нижней палаты парламента, объяснить запрет на участие в Олимпийских играх тех, кто не употреблял допинг, нельзя.

Депутаты заявили, что в отношении спортсменов некоторых стран вводится "презумпция виновности", сравнив решение международных спортивных властей с инквизицией и тоталитаризмом. 

Правда, парламентарии надеются, что все же " разум возобладает над эмоциями" и Международный олимпийский комитет (МОК) примет объективное решение.

Как писал "ПД", сегодня на саммите МОК будет решать, стоит ли допускать российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. 17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию российских легкоатлетов из-за выявленных случаев допинга. Наших спортсменов отстранили от международных соревнований.

Закрыть