Яндекс.Метрика

Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на полгода

По словам постпредов стран-членов Евросоюза, это сделано для того, чтобы оценить степень выполнения минских соглашений.

Комитет постоянных представителей стран—членов ЕС (COREPER) согласовал продление санкций против России еще на шесть месяцев - до 31 января 2017 года. Решение осталось утвердить министрам иностранных дел государств Евросоюза. Технически это должно быть сделано до конца июля.

За полгода ЕС посмотрит на прогресс в выполнении минских соглашений, заявили в комитете. Там также пояснили, что нынешний блок экономических секторальных санкций ЕС против ведущих госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов России истекает 31 июля.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд сегодня заявил о возможности «поэтапного снятия санкций» с России в будущем, но только при условии выполнения минских соглашений, сообщает ТАСС.

Об этом президент Франции Франсуа Олланд говорил с главой Украины Петром Порошенко, который прибыл с визитом в Париж. «Мы будем продолжать следить за ситуацией и, если “Минск-2” будет исполнен, то мы можем предвидеть поэтапное снятие санкций. В плане безопасности (в Донбассе) мы видим значительные сдвиги. Но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет минских соглашений должен быть выполнен», — сказал Олланд.

Напомним, что Совет ЕС 17 июня продлил на год действие санкций против Крыма.

Закрыть