Яндекс.Метрика

По делу о гибели детей на Сямозере задержан глава Роспотребнадзора Карелии

Еще один задержанный появился в деле о гибели детей на Сямозере. Им стал руководитель управления Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолий Коваленко.

Еще один задержанный появился в деле о гибели детей на Сямозере. Им стал руководитель управления Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолий Коваленко. 

"В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствие установило, что в прошлом году в региональное управление Роспотребнадзора и другие органы власти неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». 

Говорилось, в том числе, о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. 

"Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро"", - подчеркнул Владимир Маркин.

Он напомнил, что парк-отелю продолжали выдавать разрешения на орагнизаию детского отдыха. По версии следствия, именно халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии на Сямозере.

Кроме того, сегодня следователи попросят суд отправить под стражу задержанных ранее троих фигурантов уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструктор Валерий Круподерщиков.

Как сообщили в СК РФ, обыски и выемки документов прошли в  ГУ МЧС по Республике Карелия, а также в его подразделении – Государственной инспекции по маломерным судам и других учреждениях. Обнаружены документы, имеющие значение для расследования. 

Сейчас уже завершены опознания погибших, проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить непосредственную причину гибели каждого ребенка.

Закрыть