Яндекс.Метрика

Петербургские выпускники сдают ЕГЭ по химии и физике

Физика и химия стали предметами, экзамены по которым завершают основную волну ЕГЭ в этом году. Сейчас в Петербурге испытания по этим двум предметам проходят 10 тыс. 712 человек, из них 34 участника с ограниченными возможностями здоровья.

Физика и химия стали предметами, экзамены по которым завершают основную волну ЕГЭ в этом году. Сейчас в Петербурге испытания по этим двум предметам проходят 10 тыс. 712 человек, из них 34 участника с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в городе подготовлено 63 пункта проведения экзаменов, кроме того, организовано четыре таких пункта на дому.

Как рассказали в Комитете по образованию , на экзамен по физике зарегистрированы 7595 человек, в том числе 6388 выпускников текущего года, а вот экзамен по химии выбрали 3117 петербуржцев, среди которых 2207 выпускников текущего года.

В каждом пункте проведения экзаменов дежурит медицинский работник, а за ходом ЕГЭ следит 1021 общественный наблюдатель.

"Все экзаменационные материалы доставлены в пункты проведения экзаменов вовремя и без нарушений", – отметили в Комитете по образованию. Экзамены стартовали в 10:00. Продолжительность ЕГЭ по физике  составляет 3 часа 55 минут, по химии – 3 часа 30 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время проведения экзаменов увеличивается на 1,5 часа.

Ранее в Петербурге подвели первые итоги ЕГЭ по литературе, географии и русскому языку. Как отмечает Комитет по образованию, в этом году увеличилось число высокобалльных результатов, а трое выпускников смогли набрать максимальный балл сразу по двум предметам. 

По литературе максимальные 100 баллов набрали 8 участников, по географии – 15, а по русскому языку – 149. При этом трое выпускников смогли стать обладателями лучших результатов дважды. 

Так, максимальный результаты получили Антонина Тимофеева, Кристина Добровольская и Станка Убович. Самые высокие баллы они набрали по русскому языку. На 100 баллов литературу сдала Кристина Добровольская, две других выпускницы успешно написали экзамен по географии.

В Комитете по образованию уверены: 100 баллов на ЕГЭ – это закономерный результат труда и упорства. "Мы очень рады за выпускников, чьи великолепные результаты на экзаменах гарантируют поступление в любой вуз Санкт-Петербурга и России", – поздравила выпускников председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Она подчеркнула, что в этом году число максимальных результатов по русскому языку увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. "Поддержкой и развитием современных методик обучения русскому языку мы занимались несколько лет и сегодня получили наглядное подтверждение успеха в этой работе. Мы неспроста так пристально следим за результатами по русскому языку, ведь качество знаний и по другим предметам, общий уровень культуры подрастающего поколения напрямую зависят от знания родного языка",  считает председатель Комитета по образованию. 

Сдача ЕГЭ продлится в России до 30 июня. При этом несколько дней отведены под резервные дни для сдачи экзаменов. 

Закрыть