Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

За два дня ПМЭФ Петербург заключил соглашения на 118 млрд рублей

Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, отметил губернатор города Георгий Полтавченко. Примечательно, что достигнутые договоренности выходят за рамки традиционных сфер - транспорта и промышленности. Инвесторы вкладывают средства в создание общественных и креативных пространств Северной столицы.

Городские власти за два дня, в течение которых проходит ХХ Петербургский международный экономический форум, уже подписали с новыми партнерами 24 соглашения. Общая сумма, на которую заключены контракты о сотрудничестве, составляет 118 млрд рублей. 

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Для сравнения в прошлом году город подписал соглашений на сумму порядка 40 млрд. Хотя 2014 год был рекордным - были достигнуты договоренности на 150 млрд рублей. "Это говорит о том, что мы прошли сложную фазу и город вновь привлекает инвесторов, в том числе и зарубежных", - пояснил глава города.

Так, соглашения о реализации конкретных инвестиционных проектов были подписаны в сфере фармацевтики. С Банком ВТБ был заключен договор о реализации уникального проекта по созданию специальной экономической зоны в Пулково. 

Примечательно, что достигнутые договоренности выходят за рамки традиционных сфер - транспорта и промышленности. Инвесторы в этом году стремятся вкладывать свои средства в создание общественных и креативных пространств Северной столицы. Одним из таких проектов стал филиал киностудии "Ленфильм" в Кронштадте.

Подводя предварительные итоги форума, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что, по мнению гостей, новая площадка ПМЭФ удобна для работы и общения. За счет переезда ПМЭФ из "Ленэкспо" в "Экспофорум" удалось увеличить экспозиционные площади и привлечь большее количество участников: в форуме в этом году участвуют порядка 10 тыс. человек.

Из тех соглашений, которые за два дня работы подписал Петербург, большинство касается конкретных инвестиционных проектов, хотя некоторые "нефинансовые" договоренности не менее важны. В частности, была подписана "дорожная карта" по развитию сотрудничества с Сербией.  

Так, например, был подписан целый ряд соглашений по развитию фармкластера. С Банком ВТБ было подписано соглашение о реализации уникального проекта - создании специальной экономической зоны Аэрополис на территории Пулково-2. 

"Не менее интересные проекты связаны с развитием креативных пространств - на Малой Охте и проект киностудии "Ленфильм" по созданию площадки в Кронштадте", - отметил губернатор. Создание филиала "Ленфильма" в Кронштадте - один из шагов по ускорению развития этой территории. "Идея заключается в следующем. Мы предоставили соответствующие помещения, которые находятся в собственности города, для того чтобы там были созданы дополнительные площадки для съемок кинофильмов. Но главное - богатейшая коллекция декораций и различных костюмов, которые использовались и используются при съемках фильмов, в том числе раритетные предметы, которые сегодня фактически складируются на площадке на Петроградской стороне - там они будут выставлены и всем желающим будет дана возможность посмотреть на эти предметы", - добавил Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что не менее интересны и другие проекты, например, проект продовольственно-логистического комплекса "Ромб". В рамках реализации этого проекта будут созданы четыре крупных логистических объекта, где можно будет складировать, проводить первичную переработку и реализацию продуктов питания, в первую очередь, российского производства. "Причем. там будет предоставлена возможность жителям нашего города приобретать эти продукты без наценки,которая сегодня есть в торговых сетях", - отметил губернатор.

В рамках ПМЭФ-2016 также были укреплены достигнутые еще в прошлом году договоренности о сотрудничестве Петербурга с Ростовской областью. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, между регионами уже налажен тесный контакт, в т.ч. и в сфере бизнеса. Были проведены переговоры о расширении поставок продуктов питания из Ростовской области, также ростовские инвесторы заинтересованы в создании мукомольного комбината в Северной столице. 

Национальная иммунобиологическая компания Госкорпорации Ростех и индийская компания Cipla договорились о производстве препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Соглашение включает в себя также трансфер технологий производства фармсубстанций. Как считают стороны, реализация проекта уже через три года позволит обеспечить потребность в этих препаратах за счет отечественных производителей, а также в два раза поможет снизить стоимость курса лечения для российских пациентов.

В рамках подписанного соглашения в 2017 году будет завершено строительство совместного предприятия, продукция которого поступит в гражданский оборот в 2018 году. Объем инвестиций в проект с компанией "Cipla" превысит 3,3 млрд рублей.

Банк ВТБ направит на транспортные проекты в Петербурге 20 млрд рублей. 

Компания заинтересована в строительстве двух веток легкорельсового транспорта в Петербурге: от станции метро "Кировский завод" ("Путиловская") до ЖК "Балтийская жемчужина" (маршрут через Петергоф и КВЦ "Дружба") и от станции метро "Южная" до Красного села (через Шушары, жилой квартал "Славянка" и город-спутник "Южный").

"По сумме финансовых вложений это один из крупнейших в мире проектов государственно-частного партнерства. Банк ВТБ выполняет все свои обязательства, строит качественно и в установленные сроки", – подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.

Петербург и Ленобласть будут и дальше развивать совместные концессионные проекты. В первую очередь, это касается транспортной инфраструктуры: дорог и транспортно-пересадочных узлов. Подписанный на ПМЭФ документ поможет регламентировать отбор проектов, регламентировать порядок подготовки и проведения совместного конкурса на право заключения концессии, определит порядок взаимодействия регионов при реализации таких проектов.

Закрыть