Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Европа, СНГ и Азия могли бы стать частью единого партнерского пространства

По словам президента, начать можно было бы с упрощения ряда процедур по торговому и инвестиционному взаимодействию.

Сотрудничество развитых европейских стран с развивающимися азиатскими открыло бы для обеих сторон новые экономические горизонты, считает президент РФ Владимир Путин. В рамках пленарного заседания Петербургского международного экономического форума сегодня глава страны заявил о том, что стоит подумать о создании большого евразийского партнерства между ЕАЭС и странами Азии и СНГ.

"Предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно — имея в виду наших партнеров по СНГ — другие государства и объединения", — отметил президент.

Начать можно было бы с малого, пояснил Владимир Путин, - к примеру, с упрощения ряда процедур, необходимых для экономического взаимодействия регионов.

"Начать можно было бы с упрощения и унификации регулирования в области отраслевого сотрудничества и инвестиций, мер технического, санитарного урегулирования, таможенного регистрирования, защиты прав интеллектуальной собственности", - цитирует президента РИА Новости.

Напомним, что президент ранее отметил растущую геополитическую напряженность в современном мире на фоне всеобщей экономической неопределенности.

Закрыть