Яндекс.Метрика

МИД РФ: постоянное военно-морское соединение США дестабилизирует ситуацию в Черном море

Министр военно-морских сил США Рэй Мабус ранее заявил, что США сохранят свое присутствие в Черном море, несмотря на протесты со стороны России.

Американские ВМС не намерены выводить свои эсминцы из Черного моря, даже несмотря на то что это угрожает региональной безопасности России. Об этом заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус, сообщает Reuters.

При этом Мабус оправдывает присутствие американского флота в Черном море необходимостью сдерживать "агрессию" и сохранять морские пути сообщения открытыми. По его словам, США соблюдают Конвенцию Монтре о статусе проливов, согласно которой срок пребывания военных судов нечерноморских стран в Черном море не должен превышать 21 сутки.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин отметил, что присутствие постоянного соединения НАТО в Черном море будет носить дестабилизирующий характер. "Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер. Это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО", — цитирует Келина РГ.

Эсминец Porter ВМС США вошел в Черное море 6 июня для участия в совместных учениях НАТО в рамках операции "Атлантическая решимость". В Москве отреагировали на проникновение в воды Черного моря американского корабля негативно.

Закрыть