Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: в плавающем курсе рубля ЦБ не виноват

По словам экс-министра финансов, на колебания курса рубля, безусловно, повлияла сильная зависимость российской экономики от нефтяного экспорта. В этом смысле хорошим примером "жизни после нефти" для РФ могли бы стать Норвегия и Саудовская Аравия.

Плавающий курс рубля был неизбежен, и в этом нет вины какого-либо конкретного лица или ведомства, заявил бывший российский министр финансов Алексей Кудрин, комментируя свои ранние слова о том, что девальвация рубля стала позором для страны.

По его словам, в частности, не стоит винить в колебаниях курса национальной валюты лишь Центробанк.

"Конечно, это позор. Но отпускать рубль надо было, ЦБ здесь ничего не мог поделать. Плавающий курс неизбежен", — сказал Кудрин, добавив при этом, что такую остановку с рублем вызвал сильная зависимость российской экономики от нефти и ее экспорта.

В этом смысле, как считает Кудрин, есть смысл набраться опыта у стран, которые смогли преодолеть эту зависимость, - у Норвегии и Саудовской Аравии.

"Опыт Саудовской Аравии и Норвегии, которые имеют даже больше доходов от нефти, показал, что этого можно избежать", — цитирует экс-министра РИА Новости. Он добавил также, что поддерживает предложение министра финансов Антона Силуанова ввести новое бюджетное правило.

Ранее в ходе делового завтрака Сбербанка "Жизнь после нефти" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Кудрин заявил, что падение курса российской национальной валюты более чем в два раза - позор для для страны. "Это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса, экспорта", - сказал он.

Закрыть